ГРЫЖА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№652663 грыжа поясничного отдела позвоночника
ИГОРЬ Муж., 38 лет. Россия Орел
03.01.2013 20:20
Игорь, 38 лет.
Сильно мучают боли в правой ноге от поясницы уже более 1 месяца. Обратился к врачу. Делали уколы мовалис, потом вольтарен, пил нимесил, ничего не помогает. Врач делал блокады в позвоночник, было немного легче.
Сделал МРТ.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях и Т2_stir режиме:
Физиологический поясничный лордоз сохранен.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные остеофиты по передним контурам тел L3-S1 позвонков, скобовидные остеофиты на уровне L5-S1 сегмента, задние остеофиты L5, S1 позвонков; узуративные дефекты (Грыжи Шмоля) в телах Th11-S1 позвонков.
Замыкательные пластины тел L5, S1 дегенеративно изменены / жировая дистрофия, тип Modic 11/.
Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L3-5, L5/S1 дисков.
Костный позвоночный канал не сежен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков: на фоне диффузной протрузии, медианно-парамедианно-фораминальная правосторонняя транслигаментарная экструзия L5/S1, размером 1,2 см, с умеренной компрессией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен -1,0 см; фронтальный сужен – 1,0 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен, D < S, выражено сужен справа; умеренно сужен слева; имеются признаки транслигаментарного распространения.
Дуральный мешок на уровне тела L5 позвонка справа выражено локально компремирован дополнительным экстадуральным образованием овальной формы , средней интенсивности по Т1 и Т2, прилежащим к L5,S1 нервным корешкам справа. Границы корешков и патологической структуры четко не дифференцируются. Приблизительные размеры образования 2,4 х1,3 х 1,7 см. Заинтересованные корешки утолщены.
Дорзальные протрузии дисков:
Диффузная L4/5, размером 0,3 см, с нерезкой деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен – 2,2 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон;
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение МРТ: МР картина дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных грыжи L5/S1 диска, с транслигаментарным распространением и дополнительным экстрауральным образованием позвоночного канала на уровне тела L5 позвонка справа (вероятно, секвестрированное пульпозное ядро с перифокальными изменениями L5, S1 корешков справа и зоной перидурального отека), протрузии L4/5 диска. Умеренно выраженный центральный стеноз позвоночного канала, латеральный стеноз и межфасеточный фронтальный стеноз на уровне L5-S1 сегмента. Деформирующий спондилоз на уровне L5-S1 сегмента.
Врач сказал, что операция бессмысленна и перспектива - инвалидность.
Проконсультируйте меня, пожалуйста, действительно ли мне грозит инвалидность? Можно ли обойтись без операции?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
12мм- очень солидная грыжа. Операция позволила бы Вам сэкономить массу времени, нервов и денег. С чего тут речь об инвалидности зашла, для меня загадка. Но одно знаю совершенно точно, будете тратить время на поиски альтернативных методов- тогда точно, инвалидность не за горами. Насчет операции- важно грамотно спланировать реабилитационный период. Поговорите с врачом реабилитологом на этот счет. Обсудите с нейрохирургом. Ну и конечно же, подумайте насчет операции. Тем более, раз консервативное лечение не помогает, а на блокадах долго не протяните.P.S. Насчет инвалидности, на мой взгляд, откровенная глупость.
Время создания: 04 Января 2013 02:03
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходима консультация грамотного нейрохирурга!
"Врач сказал, что операция бессмысленна и перспектива - инвалидность."
Это сказал нейрохирург?
Время создания: 04 Января 2013 08:00
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, прикрепите данные МРТ к вопросу на сайте
Время создания: 20 Января 2013 20:26
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: