ДРОЖАНИЕ НИЖНОГО ВЕКА

№479087 дрожание нижного века
Лилия Жен., 43 лет. москва
Здравствуйте, АНдрей Ростиславович! Уже третью неделю беспокоит постоянное дрожание круговой мышцы нижного века левого глаза. Проколола Мильгамму - 5, пью Пустырник- магний Б6.По 0, 5 Феназепама утром и вечером. Не помогает. Болей нет, неудобства не причиняет, так как не дрожит верхняя часть века. Ранее были эпизода дрожания века, но они чувствовались и приносили неудобства и довольно быстро проходили. А это постоянное подергивание мышцы от угла глаза до другого угла в общем, не приносит неудобства. 2 года назад На МРТ головного мозга : ПОлушария головного мозга симметр. 3 и 4 желудочек не расширены. Боковые желуд симметр, умеренно расширены. Латеральные и конвекситальные борозды неравномерно расширены, прослеживаются с обеих сторон. Базальные цистерны расширены. У зажнего рого левого бокового желужочка определяется треугольный участок измененного МР сигнала ( повышенно на Т2 ВИ и FLAIR) размером 0.7на 0.5
Ствол мозга без особенностей Мозжечок симметричный однородной стр-ры. Кранио-спинальный переход без особенностей.
ПРи проведении МР ангиографии интракраниальных артерий получено изображение сосудов виллизиева круга , передних , средних, и задних мозговых артерий. Сосуды достат диаметра с четкими контурами , аневризматических расширений не выявлено. Отмечается атипичный каротидно-базилярный анастомоз слева ( персиститрующий сосуд, как вариант развития)
Звключение: выявленный участок вероятнее всего очаг глиоза у заднего рога левого бокового желудочка.
Врач после МРт сказал мне, но это я только сейчас вспоминаю, что этот нетипичный сосуд находится в близости или лицевого или тройничного( не помню и не разбираюсь, извините) нерва. Еще спросил - вас на беспокоит. Но меня и тогда не беспокоило ничего, как впрочем и сейчас нет никаких неприятных ощущений. ПРочитала про похожие симпотомы при Лицевом гемиспазме и очень расстроилась.. Что скажете, доктор?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужна очная консультация для подтверждения этого диагноза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этой ситуации, необходимо только очно обратиться к врачу!