МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№490279 МРТ головного мозга
Алексей Муж., 31 лет. Россия Екатеринбург
06.08.2011 16:28
Добрый день! меня мучают небольшие головокружения (скорей покачивания) началось все это после долгого лечения остиохондроза припаратами нпвп после обследования нашли эрозии в желудке печень подсадил вообщем лечюсь сейчас...но лучше пока не стало...стало закладывать уши и появился звон какойто особенно по утрам....может от того что я постоянно лежу и очень сильно затекает шея...прошел мрт головного мозга...Заключение: МР картина минимальныхпроявлений арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Единичные очаговые изменеения вещества мозга дисциркулярного характера...Что это ? и насколько опасно? Делал УЗДГ иТГДГ сосудов... врач сказал что ВСД у меня сосуды немного расширены антидестония помойму... стоит ли с этим обращатся к неврологу или занятся лечением желудка и печени?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" (или "ВСД") - это синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Она не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, она не имеет своего статистического кода в классификаторе болезней. Поэтому и самого "ВСД" как отдельного диагноза, сегодня попросту не существует в природе, и грамотные врачи-специалисты, проходящие систематическую переаттестацию, должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, вегетативной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. А в том случае, когда несуществующий диагноз "ВСД" все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (очная) консультация у профильного специалиста - врача психотерапевта-психиатра. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Поэтому единственная задача для Вас сейчас, постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 22 Декабря 2019 13:16