МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№490279 МРТ головного мозга
Алексей Муж., 31 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! меня мучают небольшие головокружения (скорей покачивания) началось все это после долгого лечения остиохондроза припаратами нпвп после обследования нашли эрозии в желудке печень подсадил вообщем лечюсь сейчас...но лучше пока не стало...стало закладывать уши и появился звон какойто особенно по утрам....может от того что я постоянно лежу и очень сильно затекает шея...прошел мрт головного мозга...Заключение: МР картина минимальныхпроявлений арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Единичные очаговые изменеения вещества мозга дисциркулярного характера...Что это ? и насколько опасно? Делал УЗДГ иТГДГ сосудов... врач сказал что ВСД у меня сосуды немного расширены антидестония помойму... стоит ли с этим обращатся к неврологу или занятся лечением желудка и печени?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" (или "ВСД") - это синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Она не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, она не имеет своего статистического кода в классификаторе болезней. Поэтому и самого "ВСД" как отдельного диагноза, сегодня попросту не существует в природе, и грамотные врачи-специалисты, проходящие систематическую переаттестацию, должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, вегетативной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. А в том случае, когда несуществующий диагноз "ВСД" все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (очная) консультация у профильного специалиста - врача психотерапевта-психиатра. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Поэтому единственная задача для Вас сейчас, постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!