ЧТО ОЗНАЧАЕТ ДИАГНОЗ
№492029 что означает диагноз
ирина Жен., 39 лет. Россия Москва
10.08.2011 22:07
Добрый день, моему папе(ему 67лет) после МРТ написали заключение:
Мр-картина смешаной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторно дистрофического и постошемического характера. хотелось бы знать что это такое? и какими новейшими медикаментами можно поддержать работу головного мозга при таком диагнозе..? Спасибо кто отклинется на мой вопрос

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
чаще всего описанные изменения лечения не требуют (для уточнения дополните вопрос томограммами).
Время создания: 23 Августа 2011 23:05
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются проявления хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов.
Для назначения квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 17 Декабря 2019 14:14