ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ

№496059 Электроэнцефалография
Сергей Муж., 55 лет. Russia Moscow
Добрый день. Меня звать Сергей,55 лет. Заболеваний по неврологии до этого не было. Симптомов болезни никаких нет. На данный момент чувствую себя хорошо. При плановом обследовании,после проведения электроэнцефалографии было дано заключение: Умеренные,на грани со значительными диффузные общемозговые изменения ЭЭГ с признаками дисфункции стволово-диэнцефальных структур. Реакция на фотостимуляцию усилена в виде негрубой пароксизмальной активности. Одиночные пароксизмальные знаки в левом полушарии при гипервентиляции.
После проведения повторной ЭЭГ через неделю было дано след. заключение: В настоящее время выявляются умеренные изменения в виде дизритмии с дисфункцией подкорково-диэнцефальных структур мозга. Локальные знаки не отчетливые. По сравнению с предыдущей ЭЭГ- положительная динамика в виде уменьшения пароксизмальной активности при фотостимуляции и гипервентиляции.
После обследования на МРТ данных о патологии не выявлено. Другие биоанализы крови в норме. Обследование невролога: Без особенностей.
Для лечения было назначено принимать фенибут по 250мг х 3 раза в день до 1 месяца, в мышечно инъекции мексидола по 5 мл ежедневно № 10. Контроль ЭЭГ через месяц.
Мой вопрос. От чего это возникло? Правильно ли назначено лечение? Каковы последствия данного отклонения от нормы? Чем лечиться в дальнейшем, или не лечиться вообще? Или это возрастное изменение? Напомню,что в здоровье никаких отклонений нет. Память и сон хорошие,реакция мышления сохранена,головных болей нет. В стрессовых ситуациях адекватен и спокоен, паники никогда не возникало. Раздражение и депрессия не наблюдаются,психически здоров. Эпилепсии никогда не было, в обморк никогда не падал. Сознание ясное. Зрение на оба глаза по 1. Слух в норме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Изменения на ленте ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это функциональное состояние нервной системы на момент проведения самого ЭЭГ-исследования. Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!