ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№501908 Вегето-сосудистая дистония
Глеб Муж., 21 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, у меня вот какая проблема: Я постоянно нахожусь в страхе. Боюсь практически всего-смерти,сойти с ума, людей, открытого пространства,темноты, и др. Примерно раз в месяц,сейчас чаще-посещает ощущение дереализации. Еще, Например при чтении или любом другом занятии- на сфокусированном месте появляется пятно из-за которого я теряю способность ясно все созерцать , минут через 10 это пятно меняется радужной деталью-разноцветной молнией, которая увеличивается в размерах.Начинает Неметь левая сторона, язык, начинается дрожь всего тела. Через минут десять накрывает темной пеленой, нахожусь в предобмоочном состоянии. сильный шум в голове, безумная головная боль в затылке, слабость.Теряю способность опираться на конечности. Единственное приемлемое положение в такие периоды- горизонтальное. Ощущается сильное давление в грудной клетки- не хватает воздуха. « Немеют »мысли, речь становиться бессвязной, забываю разом все привычное слова. Если и говорю что-то, то осмысление этого приходит после. Все это сопровождается безумной паникой.По продолжительности занимает где-то- от часа до двух и прихожу в себя долго. Недавно было что голова онемение языка и и чувство дерелизации не проходили три три дня . Я не знаю что это, но мне очень хочется избавиться от этого. Проверялся у кардиолога поставили Вегето-сосудистую дистонию,в остальном- сердце в норме. помогите советом,что мне делать в этой ситуации? Я не могу работать,учится из-за страха того что эти приступы вернутся. Еще военкомат поджимает. Даже не знаю кому обратится,как объяснить ситуацию. Ощущаю себя психическим инвалидом.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь очно к психотерапевту. ВСД профессионально занимаются именно они.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужен психотерапевт. Если есть время, будьте добры, в дополнение почитайте здесь:
Вегетативная дистония
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими вопросами занимаются они.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" (ВСД) - это синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Она не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать.
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, вегетативной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и как правило, только на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (очная) консультация у профильного специалиста - врача психотерапевта-психиатра. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и единственная задача для Вас сейчас: найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!