ДЕФИЦИТ МАГНИЯ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№514949 Дефицит магния или что-то другое?
Вадим Муж., 19 лет. Тюмень
Здравствуйте. 2 месяца назад перенес очень сильный стресс, изначально, до исчезновения стрессовой ситуации и тревоги, был целый букет симптомов (озноб, запоры, подавленность, слабость, нарушение пищеварения, етц.), но из всех выделялись сильные судороги во всем теле, которые беспокоили 3 дня, обычно 1-2 раза в день. Потом, они перешли в периодические передергивания, преимущественно в ногах и по бокам, при этом было ощущение внутренней дрожи, заметна была ощутимая дрожь пальцев рук. Невролог сказал, что после сильного стресса такое вполне естественно, выписал мне грандаксин и магне б6 форте, подробностей мне он не объяснил, но диагноз прописал в карте как ВСД. Изучив тему дефицита магния, решил, что все мне прописано правильно и скорее всего проблема именно в этом.

Принимаю магний почти месяца, за это время передергивание мышц практически сошло на нет (очень слабые, раз в 10-15 минут, до этого было гораздо чаще), дрожь в руках снизилась заметно, при волнениях обостряется, но не так сильно как прежде. Сейчас осталось ощущение вибрации в области таза и в ногах (нижняя часть), также время от времени схожее ощущение испытываю на лбу, между пальцами. Отмечу, что в левой части тела все эти симптомы проявляются гораздо меньше, практически отсутствуют, все проблемы справа.

Хотя мое состояние и улучшается, хочется узнать ваше мнение о вероятности других заболеваний. У меня за это время ухудшилось зрение (были существенные проблемы и до этого), сложнее сконцентрировать внимание (хотя это субъективно) - похожие симптомы есть у рассеянного склероза, может это быть (учитывая причину состояния)? Как убедиться, что это банальное ВСД+недостаток магния, а не что-то еще (анализы, обследования)?

Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства, возникшего у Вас как следствие перенесенных стрессовых ситуаций. Покажитесь на приеме у врача-психотерапевта. Этими проблемами занимаются они.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с Андреем Аркадьевичем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это клиническая симптоматика тревожно-невротического синдрома. Лечением занимается профильный врач - психотерапевт-психиатр. К нему вам и нужно обратиться за лечением!