РАСШИРЕНИЕ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ. МЫШЕЧНАЯ ДИСТОНИЯ. ЛЕВОСТОРОННИЙ ГЕМОСИНДРОМ.

№516259 Расширение боковых желудочков. Мышечная дистония. Левосторонний гемосиндром.
Анастасия Муж., 8 лет. РФ Москва
Добрый день. Прошу Вас ответить на мой вопрос. Моему сыну сейчас 7,5 месяцев. Во время беременности 6-7 недель угроза, 13 недель токсикоз средней степени. Рожден к-с на 37-38 неделе. В 1 месяц перенес ветрянку (лечили в стационаре, лечение цефазалин уколы, вифирон, зовиракс). Рождение - вес 3120г, Ог 34см, Огр-34см; 2 месяца - вес 5596г, Ог 39см, Огр 39см; 4 мес – вес 7280г, Ог 42см, Огр 43см, 6 мес – вес 8635г, Ог 43см, Огр 43см, 7 мес – вес 9100г, Ог 43,5см, Огр 45,5см.). Сделали планово НСГ в 2 месяца (Структуры головного мозга расположены правильно. Рисунок извилин и борозд отчетливый. Срединные структуры не смещены. Полость прозрачной перегородки не определяется. Глубина передних рогов боковых желудочков: справа 4,1 мм, слева 3,9 мм. III желудочек 3,4 мм. Межполушарная щель 2,8 не расширена. Субарахноидальное пространство 2,9 мм не расширено. Большая цистерна не расширена. Эхогенность ликвора – нормальная. Перивентрикулярная область не изменена. Сосудистые сплетения симметричны, без дополнительных включений.). Сделали НСГ в 4,5 месяца (Структуры головного мозга расположены правильно. Рисунок извилин и борозд отчетливый. Срединные структуры не смещены. Полость прозрачной перегородки не определяется. Глубина передних рогов боковых желудочков: справа 4,6 мм, слева 4,6 мм, III желудочек 4,8 мм, межполушарная щель 3 мм не расширена. Субарахноидальное пространство 2,9 мм не расширено. Большая цистерна не расширена. Эхогенность ликвора – нормальная. Перивентрикулярная область не изменена. Сосудистые сплетения симметричны, без дополнительных включений. Кровоток вена Галена 10см/с (4,3см с до 8,7-12см/с)). Развивается нормально. Пополз в 6,5 месяцев. Встал в 7 месяцев. Жалоб касательно режима дня нет. В 6,5 мес невролог поставила диагноз: СМД левосторонний гемисиндром улучшение, и в т.ч. по результатам НСГ прописала танакан (по 1/4 т 2 р/д 10 дней пить потом 10 дней перерыв и так 3 раза), массаж и физиотерапию. Другой невролог при осмотре в 7 мес поставил диагноз: Последствия гипоксически-ишемического поражения ц.н.с. Синдром мышечной дистонии, поздний восстановительный период. Левосторонний гемисиндром, остаточные явления. Левосторонняя спастическая кривошея. (лечение массаж, актовегин 0,2 по ¼ т 3 р/д после еды 1 мес. Порошки с дибазолом и витаминами по 1 п. 1 р/д за 30 мин до массажа, физиотерапия). Подскажите пожалуйста нужно ли лечить и как лечить расширение боковых желудочков. Из вссего назначенного лечения делали только массажи (во время проведения сеанса ребенок пополз и встал сейчас когда стоит правая нога иногда стоит на мыске). Действительно ли нужно принимать эти препараты? Какой лучше выбрать в таком случае (танакан или актовегин)? К каким последствиям может привести их применение? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Настоящее ситуация представляется мне довольно многосложной, к
сожалению, виртуально не получится написать конкретные рекомендации. Необходимость медикаментов мне кажется сомнительной. Данные НСГ - это, точно, не
диагноз и абсолютно не причина для серьезной тревоги, и тем более,
медикаментозной терапии. Наиболее часто, такие сведения НСГ представляют
довольно расплывчатую и неточную информацию, которая обязательно!
должна рассматриваться исключительно вместе с данными клинического
осмотра. Уточнение и детали по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей Владимирович абсолютно прав, присоединяюсь к его рекомендациям.