С ИЮЛЯ 2011 ГОЛОВ. БОЛИ И ОПОЯСЫВАЮЩАЯ БОЛЬ В ПОЗВОНОЧНИКЕ

№520227 с июля 2011 голов. боли и опоясывающая боль в позвоночнике
Бредихина ольга Жен., 40 лет. россия новокуйбышевск
дорзальная диффузная протрузия диска Тn6/Тn7,размером до 0,2см,распространяющаяся больше на правое межпозвонковое отверстие.Просвет позвоночного канала несколько сужен на уровне протрузии диска,сигнал от структур спинного мозга(по т1 и т2) не изменён.Форма и размеры тел позвонков обычные,дистрофические изменения в телах позвонков.Небольшие остеофиты по передней поверхности тел позвонков. вопрос: излечимо ли это? Что по вашему мнению надо предпринять? Заране благодарна.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да, излечимо. Лечение комплексное. Основные направления- массаж, мануальная терапия, лфк.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале адекватное консервативное лечение, при неэффективности решение вопрос аоб операции.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Оперативное лечение будет показано только в том случае, если консервативное не даст положительной динамики.