ВЕРХНЯЯ РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА
№520468 Верхняя ретроцеребеллярная киста
Станислав Муж., 31 лет. Россия Ижевск
04.11.2011 13:27
Здравствуйте! Муж пол 31 год
КТ головного мозга:
На серии РК-томограмм суб- и супратенториального уровней головного мозга без в-в констрастирования срединные структуры не смещены. Дифференциация между белым и серым веществом мозга гармоничная.
В ретроцеребеллярном субарахноидальном пространстве парасагиттально с обеих сторон расположенная выше мозжечка определяется неправильной формы образование размерами 3,5 на 4,4 на 3,5 см ликворной плотности с чёткими неровными границами.
4-й желудочек типичного расположения, обычной формы и размеров. 3-й и боковый желудочки не расширены, боковые симметричные. Отмечается нерезкое расширение субарахноидального пространства больших полушарий, преимущественно в лобно-теменной области. Цистерны основания мозга симметричные, не расширены с ликворным содержимым.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ! ВЕРХНЯЯ РЕТРОЦЕРЕБРАЛЬНАЯ КИСТА. Нерезко выраженная наружная гидроцефалия.
Такое заключение дали после КТ головного мозга сегодня. В 2006 году кисту уже обнаружили . К сожалению документы пока в другом городе и мы не можем определить растёт ли она. Не редко случаются головные боли, которые отступают после приёма лекарств.
Пожалуйста ответьте чем опасна такого рода образование. Как не дать ей расти, обезопасить себя? Может быть стоит принимать какие-то лекарства, есть какие-то продукты, больше отдыхать и т.д!
СПАСИБО!!!!!!!

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Специального лечения такие кисты, как правило не требуют. Необходимо наблюдение у невролога и периодический МРТ-контроль.
Время создания: 06 Ноября 2011 20:55
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Описанные изменения лечения не требуют, контрольное МРТ головного мозга через 12 месяцев.
Время создания: 26 Ноября 2011 21:25
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не требует никакого лечения!
Время создания: 14 Октября 2019 14:57