ДИАГНОЗ ПО МРТ?
№523048 Диагноз по МРТ?
Юлия Жен., 23 лет. Россия Муром
12.11.2011 18:04
Здравствуйте! Мне 23 года, началось двоение в левом глазу. Невролог отправил на МРТ, МРТ дало заключение : МР картина очаговых изменений вещества мозга, наиболее вероятен демиелинизирующий процесс. Рекомендован МР контроль в динамике, через 6 месяцев. Поясните пожалуйста что это значит. Заранее спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Может быть дебют рассеянного склероза. Проконсультируйтесь с неврологом - специалистом в данной области.
Время создания: 12 Ноября 2011 22:43
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
проконсультируйтесь у невролога специализирующимся на демиелинизирующих процессах.
Время создания: 03 Декабря 2011 00:25
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами, это бессимптомный склероз. Находки на МРТ, или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ). На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание. Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови.
Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: