ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ (РЭГ, ЭЭГ)

№537920 Панические атаки (РЭГ, ЭЭГ)
Виталя Муж., 21 лет. Омск
Здравствуйте, психотерапевт направила меня на обследования по причине панических атак у меня. Как она сказала чтобы исключить какие то органические нарушения и правильно назначить лечение. Сказано было пройти ЭЭГ И РЭГ. Что значат эти результаты и есть какая то связь с паническими атаками? Также хочу отметить что была как раз паническая атака во время процедуры- страх, сердцебиение, что теряю сознание мысли и прочие симптомы бедного ВСД-шника, но я сидел смирно и не подавал виду, хотя был в шаге от того чтобы не содрать этот шлем с проводами и бежать куда нибудь с криками о помощи... Очень смешно конечно)))

ЭЭГ

Альфа активность регулярная, с правильным зональным распределением, амплитудой до 50 мКв
Бета активность редуцирована
Медленные волны не выражены
острые волны не регистрируются
Пароксизмальная активность не регистрируются
Межполушарная асимметрия не выявляется
очаг патологической активности не выявляется
Реакция на свет сохранена
Реакция на фотостимуляцию усвоение ритма не получено
Реакция на гипервентиляцию без видимой реакции
Заключение- нормально организованная ЭЭГ, Пароксизмальная активность не выявляется, очаговая патологическая активность не выявляется

РЭГ

Фоновая запись в покое
Объемное пульсовое кровенаполнение снижено в бассейне левой позвоночной артерии ( OMS на 26%), в пределах нормы во всех бассейнах справа и в бассейне левой внутрнней сонной артерии.
Тонус магистраьных артерий
Тонус крупных артерий в пределах нормы во всех бассейнах
Тонус срених и мелких артерий снижен в бассейне праой позвоночной артерии, в пределах нормы во всх бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии.
Периферическое сосудистое сопротивление снижено в бассейне позвоночных артерий. в пределах нормы в бассейне внутренних сонных артерий.
Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
ЭЭГ- норма, РЭГ- я бы предположил остеохондроз шейного отдела...

Но для исключения органики, как правило назначают МРТ головного мозга.

Данные же Ваших обследований лишь подтверждают наличие ВСД.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
ЭЭГ - норма. РЭГ - исследование неинформативное и устаревшее.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по данным ЭЭГ - патологии нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а описываете вы его симптоматику, судя по всему), это прежде всего психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА как раз в рамках панического расстройства (ПР.). Лечение этого пограничного (невротического) состояния, обычно складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания включает, как правило, и назначение медикаментозной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения. Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то сегодня можно работать с врачом-психотерапевтом и удаленно, это кстати намного дешевле очной работы!