МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА L5-L4
№539694 межпозвоночная грыжа L5-L4
Анна Рюмин Жен., 33 лет. Россия Владивосток
11.01.2012 16:36
Здравствуйте, мне 33 года. В ноябре 2010 года по МРТ, у меня обнаружилась межпозвоночная грыжа. Вот заключение рентгенолога.
18 ноября 2010г.
На серии MP-томограмм, взвешенных по Т1, Т2ВИ и GE в трёх плоскостях отмечается нарушение статики позвоночника в виде сглаживания физиологического лордоза, с наличием левостороннего С-образного сколиоза.
Высота тел позвонков не изменена.
Высота дисков L4-S1 и интенсивность сигнала от них снижены, задняя продольная связка фрагментарно утолщена, уплотнена.
На уровнях L3-L4, L5-S1 определяются циркулярные протрузии межпозвонковых дисков, размерами до Змм, сужающие переднее перидуральное пространство, межпозвонковые отверстия и тесно прилегающие к спинномозговым корешкам.
На уровне L4-L5 определяется парамедианная латеральная справа грыжа межпозвонкового диска, размерами до 9мм, с циркулярным компонентом до 6мм, сужающая переднее перидуральное пространство, оба латеральных кармана (больше правый), межпозвонковые отверстия, сдавливающая оба спинномозговых корешка, больше правый. Передний контур дурального мешка компримирован. Сагиттальный размер просвета спинномозгового канала на этом уровне составляет 10мм.
Жёлтые связки гипертрофированы.
Дугоотросчатые суставы изменены по типу остеоартроза.
Структура конуса спинного мозга однородна, элементы конского хвоста дифференцированы.
Паравертебральные ткани не изменены.
Заключение: MP-признаки парамедианной латеральной справа грыжи диска L4-L5 с
циркулярным компонентом со стенозом позвоночного канала,
циркулярных протрузии дисков L3-L4, L4-L5,
артроза дугоотросчатьгх суставов, гипертрофии жёлтых связок.
Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Было пройдено следующее лечение: курс электрофароза с карипозимом, но на данный препарат у меня была сильная аллергия в виде сыпи и зуда, курс проходил через день, 10 процедур. 20 уколов афлутоп (название не точно). Курс (2 месяца) приема калогена. Кинезитерапия в течении 10 месяцев. В центре кинезитерапии занимлась через боль на мои жалобы, врач и инструктора говорили что надо продолжать заниматься через боль. Чтобы облегчить боль пошла на прием к мануолога, после которого была резкая боль. После чего прошла курс (18 сеансов) костно-мышечный массажа, после него боли все пропали, продолжала заниматься в центре кинезитерапии в течении 10 месяцев.
На сегодняшний день сильные боли отсутствуют, 10 дней назад были потягивания в районе поясницы, которые появляются, время времени и сейчас.
Сегодня прошла вторичное обследование МРТ, вот заключение.
Рюмина А.Л. 1979 г.р. 11 января 2012 г.
Направительный диагноз: без направления.
На серии MP-томограмм, взвешенных по Т1, Т2ВИ и GE в трёх плоскостях отмечается нарушение статики позвоночника в виде сглаживания физиологического лордоза, с наличием незначительной левосторонней С-образной дуги.
Высота тел позвонков не изменена. MP-сигнал от тел позвонков в пределах возрастной нормы.
Высота дисков L4-S1 и интенсивность сигнала от межпозвонковых дисков L4-S1 снижены.
На уровнях L3-L4, L5-S1 межпозвонковые диски выстоят циркулярно до Змм, сужая переднее перидуральное пространство. Просветы корешковых каналов на уровне дисков не сужены. Спинномозговые корешки без признаков компрессии. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L3-L4 - 20 мм, на уровне L5-S1 - 12 мм.
На уровне L4-L5 межпозвонковый диск выстоит дорсомедиально латерально справа до 12мм с циркулярным компонентом, сужая переднее перидуральное пространство, значительно правый латеральный карман, менее левый. Просветы корешковых каналов на уровне диска асимметричны (R<L), сужены; правый спинномозговой корешок значительно компримирован, менее левый. Передний контур дурального мешка значительно деформирован. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска - 8 мм (стеноз).
Дугоотросчатые суставы на уровне L4-L5 изменены по типу остеоартроза с деформацией задней стенки дурального мешка.
Структура конуса спинного мозга однородна, элементы конского хвоста дифференцированы. На МР-миелограммах признаков определяется дефект наполнения справа на уровне L4-L5. Паравертебральные ткани не изменены.
Заключение: MP-признаки дорсомедиальной латеральной справа грыжи диска L4-L5 с циркулярным
компонентом, со стенозом позвоночного канала;
циркулярных протрузий дисков L3-L4, L5-S1,
артроза дугоотросчатых суставов, гипертрофии жёлтых связок.
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
В сравнении с МРТ от 18.11. Юг имеется умеренная отрицательная MP-динамика за счёт увеличения размеров грыжи на уровне L4-L5.
В связи с этим вопрос. Насколько необходима операция, если да, то, какая именно, если нет, то какое лечение наиболее подходящее? Заранее спасибо законсультацию.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если консервативное лечение (массаж, мануальная терапия, лфк, физио, медикаментозные средства) не дает результата, то соглашайтесь на операцию.
Время создания: 11 Января 2012 21:01
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение.
Время создания: 15 Февраля 2012 20:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: