НОВЫЕ СИМПТОМЫ

№541481 Новые симптомы
Л. Жен., 44 лет. москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-sitnikov.ru
17.01.2012 02:36
Здравствуйте, Андрей Ростиславович! В июне 2011 дергалось нижнее веко левого глаза на протяжении полутора месяцев. Неврологом был выписан Актовегин и Стрезам. Магне В-6 и Фенюльс так показатели гемоглобина были на нижнем пределе нормы. На фоне приема препаратов подергивание стало реже и потом прекратилось вообще. Два месяца ничего не беспокоило. Потом неожиданно начало дергаться нижнее веко правого глаза. И мышца на носу, которая идет от переносицы к крылу носа. Две недели принимала феназепам по 0.5 три раза в день, и инъекции мексидола и мильгаммы - подергивания прекратились. остались редкие единичные подергивания мышцы носа. Месяц опять ничео не беспокоило. Теперь две недели назад началось жжение лица. Скорее, левой половины. Но и правой тоже бывает. Жжет, покалывает лоб, щеки, надбровье,внутри глазниц, губы,небо, язык, горло. Тянущие ощущения в лице, небольшие вибрации. Иногда жжение и покалывание ощущается и в других частях тела - на руках и ногах. Присутствует подергивание мышц тела, нечасто, но порой видно глазом. Результаты МРТ, сделанной летом:
Срединные структуры не смещены, Желудочки обычной формы и размеров. В белом в-ве г.м в конвекситальных отделах и перивентрикулярной области опряделяются очаги размером от 3 до 6 мм с повышенной интенсивностью сигнала Определяется расширение периваскулярных пространств, преимущественно у задних рогов боковых желужлчков. Субарахноидальные простарнства не расширены. Гипофиз в размерах не увеличен. Стволовые структуры без особенностей.
При проведении бесконтрастной МР ангиографии интракраниальных артерий данных за наличие окклюзий, аневризм или артерио-венозных мальформаций не получено. Отмечатется выраженная ассиметрия задних соединительных артерий.левая задняя соед артерия диаметром 3-4 ммПравая задняя соед артерия прослеживается нитевидно. Позвоночные аотерии V4 ассиметричны (L > R)
Заключение: Очаги в белом веществе головного мозга, по-видимомоу, сосудистого генеза. Вариант развития артериального русла.
Летом местным неврологом была направлена в центр рассеянного склероза для исключения диагноза рассеяного склероза. Ответ:
Анамнез: в 2004 году отмечался эпизод стучания в правом ухе. ПРоводилось МРТ - патологии не выявлено. В 2009 по МРТ шейного отдела позвоночника году выявлены срединные грыжи в дисков с5-6 и с6-7 до 3 мм. и признаки дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника. Спондилез , спондилоартроз. \на МРТ головного мозга от 2009 г выявлен единичный очаг глиоза, расцененный как вариант сосоудистого генеза. В связи с развитием вышеописанных жалоб проведено МРТ г.м. в июле 2011 - также выявлены единичные очаги глиоза сосудистого генеза.
В неврологическом статусе: в сознании, менингиальных знаков нет. ЧМН интактны, однако имеет место подергивание нижнего века. Сухожильные рефлексы равное, средней живости. Парезов нет. ПНП ПКП в норме. Р-в чувствительности нет. В позе Ромбергу устойчива. Тазовые функции контролирует.
Заключение: В настоящее время данные за РС склероз нет.
Но напоминаю, все эти обследования были летом. Подергивания мышц глаз и носа стали редкими, но появились эти ощущения жжения, покалывания, мурашек. Сейчас невролог прописала инъекции кортексина. Результата не ощущаю...Андрей Ростиславович! Посоветуйте, какие обследования надо провести для прояснения ситуации. Опасаюсь, что невролог могла пропустить рассеянный склероз... Или это сосудистое... Спасибо за внимание.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, обычный истерический невроз.
Время создания: 18 Января 2012 01:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажитесь очному психотерапевту, это его клинический профиль!
Время создания: 08 Сентября 2019 10:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
20.08.2011
19:20
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 32
12.05.2015
15:08
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 29
01.12.2011
14:59
Вика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 22
01.04.2019
20:59
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 24
07.04.2008
12:36
Мила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 25
09.11.2015
21:09
Данила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23
21.09.2015
14:41
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 21
26.05.2014
19:14
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 20