НОВЫЕ СИМПТОМЫ

№541481 Новые симптомы
Л. Жен., 44 лет. москва
Здравствуйте, Андрей Ростиславович! В июне 2011 дергалось нижнее веко левого глаза на протяжении полутора месяцев. Неврологом был выписан Актовегин и Стрезам. Магне В-6 и Фенюльс так показатели гемоглобина были на нижнем пределе нормы. На фоне приема препаратов подергивание стало реже и потом прекратилось вообще. Два месяца ничего не беспокоило. Потом неожиданно начало дергаться нижнее веко правого глаза. И мышца на носу, которая идет от переносицы к крылу носа. Две недели принимала феназепам по 0.5 три раза в день, и инъекции мексидола и мильгаммы - подергивания прекратились. остались редкие единичные подергивания мышцы носа. Месяц опять ничео не беспокоило. Теперь две недели назад началось жжение лица. Скорее, левой половины. Но и правой тоже бывает. Жжет, покалывает лоб, щеки, надбровье,внутри глазниц, губы,небо, язык, горло. Тянущие ощущения в лице, небольшие вибрации. Иногда жжение и покалывание ощущается и в других частях тела - на руках и ногах. Присутствует подергивание мышц тела, нечасто, но порой видно глазом. Результаты МРТ, сделанной летом:
Срединные структуры не смещены, Желудочки обычной формы и размеров. В белом в-ве г.м в конвекситальных отделах и перивентрикулярной области опряделяются очаги размером от 3 до 6 мм с повышенной интенсивностью сигнала Определяется расширение периваскулярных пространств, преимущественно у задних рогов боковых желужлчков. Субарахноидальные простарнства не расширены. Гипофиз в размерах не увеличен. Стволовые структуры без особенностей.
При проведении бесконтрастной МР ангиографии интракраниальных артерий данных за наличие окклюзий, аневризм или артерио-венозных мальформаций не получено. Отмечатется выраженная ассиметрия задних соединительных артерий.левая задняя соед артерия диаметром 3-4 ммПравая задняя соед артерия прослеживается нитевидно. Позвоночные аотерии V4 ассиметричны (L > R)
Заключение: Очаги в белом веществе головного мозга, по-видимомоу, сосудистого генеза. Вариант развития артериального русла.
Летом местным неврологом была направлена в центр рассеянного склероза для исключения диагноза рассеяного склероза. Ответ:
Анамнез: в 2004 году отмечался эпизод стучания в правом ухе. ПРоводилось МРТ - патологии не выявлено. В 2009 по МРТ шейного отдела позвоночника году выявлены срединные грыжи в дисков с5-6 и с6-7 до 3 мм. и признаки дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника. Спондилез , спондилоартроз. \на МРТ головного мозга от 2009 г выявлен единичный очаг глиоза, расцененный как вариант сосоудистого генеза. В связи с развитием вышеописанных жалоб проведено МРТ г.м. в июле 2011 - также выявлены единичные очаги глиоза сосудистого генеза.
В неврологическом статусе: в сознании, менингиальных знаков нет. ЧМН интактны, однако имеет место подергивание нижнего века. Сухожильные рефлексы равное, средней живости. Парезов нет. ПНП ПКП в норме. Р-в чувствительности нет. В позе Ромбергу устойчива. Тазовые функции контролирует.
Заключение: В настоящее время данные за РС склероз нет.
Но напоминаю, все эти обследования были летом. Подергивания мышц глаз и носа стали редкими, но появились эти ощущения жжения, покалывания, мурашек. Сейчас невролог прописала инъекции кортексина. Результата не ощущаю...Андрей Ростиславович! Посоветуйте, какие обследования надо провести для прояснения ситуации. Опасаюсь, что невролог могла пропустить рассеянный склероз... Или это сосудистое... Спасибо за внимание.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, обычный истерический невроз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажитесь очному психотерапевту, это его клинический профиль!