ТЯНУЩАЯ БОЛЬ В ШЕЕ ПЕРЕХОДЯЩАЯ В ЗАТЫЛОК.

№545296 Тянущая боль в шее переходящая в затылок.
Наталья Жен., 35 лет. Шахты
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста что нужно предпринять? Сегодня днем после нервного напряжения начала ощущать сначала дискомфорт в шее как бы тяжесть, все это плавно перешло к часам 4 в не приятную давящую боль в затылке. Цитромон не помог, через 2 часа боль была как бы тяжелой шею не могла найти ей удобное положение. При наклоне головы а потом при выпрямлении начала пульсировать голова на макушке. Выпила еще одну таблетку цитрамона. Не помогла. Выпила пустырник, тогда боль отпустила. Но легла спать и через час проснулась опять от этого ощущения тяжести в затылке. Ощущаю что в шее все напряжено даже лежа, ловлю себя на том что плечи шея напряжены, вроде расслаблюсь, через минуту две опять напряжено. У меня поставлен диагноз наружняя гидроцифалия, голова болит очень редко, в год раз или два, чаще кружится водит в сторону, пошатывание. Это бывает когда сильно устаю. Я гипотоник 100 на 60 рабочее. Так же ВСД. Так же аномалия киммерле. Могут ли такие диагнозы давать такие симптомы? Я очень переживаю вообще эмоциональный человек. Подскажите какие обезболивающие можно выпить от такой боли, какие пройти обследования. Что это может быть за боли. Почему они снимаются пустырником. В последнее время трудно найти положение на подушке, бывает просыпаюсь от боли в позвонке в шейном. Три месяца назад вышла на работу, работа умственная, сидячая за компьютером. Так же предполагает активное общение с людьми. За этот период болит затылок второй раз. Пожалуйста дайте свои профессиональные консультации, большое спасибо за ваше драгоценное время!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Я бы порекомендовал еще массаж шейно- воротниковой зоны и головы.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Добавлю, мне кажется, необходима консультация психотерапевта. Такие боли вполне могут иметь психогенный характер.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ шейного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это психогенные жалобы, которые имеют выраженную невротическую подоплеку. Покажитесь очному врачу-психотерапевту, это его профиль.