МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№546791 микроаденома гипофиза
Мария Алексеевна Жен., 57 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте .
Я живу в Волгограде.Мне 57лет.Работаю.В 2007 г я обратилась к невропотологу с жалобой на головные боли в корне носа при смене погоды , плохой сон. Эти симптомы беспокоили меня уже лет10.Мне сделали МРТ головного мозга и обнаружили микроаденому гипофиза.Сдала анализы на гармоны .Эндокринолог сказала что все в норме. Что аденома маленькая 3х4мм и НЕ гармональноактивная.Через год я повторила МРТ. Результат -без отрицательной динамики.В 2011г еще МРТ в другом центре -результат без существенной динамики.Размеры 4х5мм
Каждый год сдавала гармоны-АКТГ,Пролактин,СТГ,
ТТГ, Т4св -были в норме.В 2011г ТТГ немного повышен.
Эндокринолог говорит, что в моем случае пока наблюдение.Прочитала ,что делают операции аденом гипофиза трансназально.Вопрос :может мне стоит сделать операцию , пока я не так стара и сердце здоровое?.У меня стало повышаться давление 140х90,150х90.Пью нормодипин-помогает.В 46 лет мне удалили матку с придатками.Диагноз-рецидивирующий полипоз эндометрия.Месячные не останавливались без выскабливания.Теперь я всязываю мое генекологическое заболевание с аденомой гипофиза (она была уже тогда наверное),но МРТ тогда не было.Меня пролечили ОПК-17(оксипрогрестеронкапронат) 3 курса. Но ничего не помогло.Поэтому сделали операцию.
Вот последнее описание МРТ.2011г
На серии контрольных МР томограмм хиазмально-селлярной области, взвешенных по Т1 и т2 в 2 проекциях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный-1,4 см; вертикальный-03 см; фронтальный-1,2см.Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла.Инраселлярно в левых отделах определяется кистозная структура (гиперинтенсивная по Т2 и гипоинтенсивная по Т1) размером 0,4х0,5 см, воронка оттиснена вправо и кзади. Седло углублено, расширено.Ткань гипофиза серповидно выстилает седло,Структура аденогипофиза однородная, контуры четкие, ровные.Зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,8см.Сифоны обеих ВСА без особенностей.Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3,3см.После введения контрастного вещества (Магневист 10мл в\в) отмечается повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза и отсутствие контрастирования кисты.
Если операция не показана, то как часто делать МРТ гипофиза и сдавать анализы на гармоны? Зараннее спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Гормонально
неактивная микроаденома находится в каждом десятом гипофизе, выявлению и лечению
не подлежит. В Вашем случае микроаденома - случайная находка, которая не имеет
отношения к Вашим жалобам.

Программа-максимум
наблюдения за микроаденомой МРТ раз в год или реже – на усмотрение врача.

По
поводу этой находки гормоны сдавать впредь не надо.

Лечение
необходимо под руководством терапевта с участием невролога, эндокринолога,
гинеколога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю рекомендации выше!