ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ ,ЛЕЧЕНИЕ

№550939 Пояснично-крестцовый остеохондроз ,лечение
Ольга Жен., 50 лет. Россия Первоуральск
Уже несколько лет болит спина ,периодически.Года два назад заболела правая нога в ступне. затем левая , тоже в ступне.Сейчас болят ступни при вставании,при расхаживании легче. На левой тыльной стороне ступни бывает жжение и дергающая боль.Ноги как ««деревяные»« ив пальцах не достаточно хорошо гнутся.Иногда от поясницы через левую ягодицу и дальше вдоль ноги неприятная боль как периодически подергивание внутри. Крутит в икре левой ноги.Непостоянно, но частенько. Бывает онемение ноги выше колена придлительном передвижении,остановишься постоишь проходит.Врачи выписывают как всегда одно и тоже мильгамма, никотинка, мидокалм и т.д. Пропила аркоксиа . Улучшение временное или вообще нет . Бывает спина сама проходит, а вот стопы болят.Сделали снимки кистей и стоп.Убедительно костно-деструктивных изменений не выявлено,кистовидная перестройка в основаниях проксимальных фаланг 2-4 пальцев, участок отеросклероза в головке праксимальной фаланги 1 пальца слева 0,5х0,2 см.Пяточные шпоры по подошвенной и задней поверхности с обеих сторон,больше справа.Следующее заключение уже другого ренгена - ДОА 1 плюснефаланговых суставов обеих стоп 1 ст. межплюсневые углы и угол вальгусного отклонения 1 пальца в пределах нормы.Продольное плоскостопие 1 ст. УЗИ глубоких вен и артерий без изменений .Делала денсиметрию в норме.Делала рентген поясничного отдела позвоночника.Поясничный лорд сглажен,снижена высота дисков в сегм.L3-L4.L5-S(непонятно написано) краевые костные разрастания по передней поверхности этих сигментов.Левосторонний сколиоз поясничного отдела. Заключение: поясничный остеохондроз 3 ст. в сегм.L5-S1, 2 ст. в сегм.L3-L4 с пролабированием дисковпо окружности спондилез (непонятно написано) 1-2 ст.в сегмL2-. не могу добиться чтобы нормально объяснили что делать ,чтобы дальше не развивалась болезнь и ступни от чего болят от спины или нет.Говорят от спины. МРТ не предлагают, но думаю надо сделать .Подскажите ,что делать.Что принимать. Да, есть лишний вес .Спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вы правильно думаете, с МРТ надо было вообще начинать. Сделайте пожалуйста, и там, думаю, будет видно, что делать дальше. И заключение потом покажите, может чего и присоветую.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Соглашусь с Алексеем Ивановичем, МРТ-исследование будет информативно.