ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№553469 Гидроцефалия
Ольга Жен., 60 лет. Россия Красноярский край
20.02.2012 11:54
Здравствуйте. Маме 60 лет,15 лет назад у нее был инсульт с частичной парализацией,не функционирует правая рука и левая нога.За последний год сильно ухудшилось состояние,передвигается с ходунками очень медленно бывает с топтанием на месте,бывают обмороки,с пол года назад началось нидержание мочи,бывает непонятная речь. 6.02.12 сделали МРТ,в заключении написали:МР картина смешанной заместительной гидроцефалии. МР картина лейкодистрофических,дегенеративных изменений в белом веществе лобных и теменных долей с обеих сторон.Очаговые изменения белого веществамозга дистрофического характера.Лакунарная киста в области базальных ядер справапостишемического характера.МР признаки умеренно выраженной латеровентрикулоасимметрии. «Пустое» турецкое седло. МР картина воспалительной кисты основной пазухи. Хотелось бы у Вас узнать,как долго с такими симптомами человек может прожить. Что предпринять, чтоб поддержать хотя бы это состояние какое у нее сейчас есть. Без хирургического вмешательства. Заранее спасибо.

Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Оля!
Вашей маме хирургическое вмешательство не показано. Консервативное лечение должно включать массаж, ЛФК, сосудистую и нейротропную терапию. За конкретными назначениями необходимо очно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 20 Февраля 2012 17:09
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Как-то Игорь Вениаминович уверенно заявил об операции.
А я вот не уверен, что операция не нужна. Если у пациентки развилась дизрезорбтивная или идиопаточеская нормотензивная гидроцефалия, то без операции не обойтись и никакие консервативные методы лечения не помогут. Пришлите снимки МРТ для определения тактики лечения.
Время создания: 20 Февраля 2012 23:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения тактики лечения прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Время создания: 24 Марта 2012 22:51
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!
Считаю, что оперативное лечение при такой картине едва ли понадобится. Необходима физическая, психологическая и социальная реабилитация. Ноотропы и «сосудистые» средства бесполезны.  Особо напрасны курсы «прокалывания» и «прокапывания» этих лекарств. Профилактика повторного инсульта достигается лечением у кардиолога  или терапевта. Обсудите назначение статинов и аспирина.
Время создания: 24 Марта 2012 23:10
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сами снимки прикрепите к вопросу.
Время создания: 27 Июля 2019 14:02