ДИАГНОЗ ЗТМР
№582820 Диагноз ЗТМР
Мария Жен., 29 лет. Россия Бийск
17.05.2012 06:56
Здравствуйте. Моей дочке один годик. Ставят диагноз патология ЦНС, и ЗТМР. Заболеваний ни каких не переносила, родилась в срок. На данный момент умеет говорить около 15 слов, выражает эмоции, залазиет и слазиет с предметов, листает книги, переберает мелкие предметы, играет в игры, повторяет, ходит за руку и опору иногда на носочках или на стопе, сама сидит, встает. Узи головного мозга в норме, соответствует возрасту. Единственное у нее размер головки 45 а груди 43. Назначили только массаж. Меня пугает такой диагноз, я не знаю что делать, с виду ребенок развивается нормально. Подскажите достаточно ли будет массажа? Или надо еще что-нибудь делать еще?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
И меня пугает, обсудите это со своим врачом. Может быть проблемы и вовсе нет. Объективных доказательств патологии ЦНС Вы не описали.
Время создания: 17 Мая 2012 19:57
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы не описываете ту симптоматику, которая позволила бы выставить такой диагноз!
Время создания: 03 Апреля 2019 18:06