МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ И КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ?

№583665 Можно ли обойтись без операции и какие могут быть методы лечения?
Владимир Муж., 52 лет. Украина Донецк
Беспокоят сильные боли в спине и правой ноге, бессонница. Заключение МРТ. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с протрузией дисков L3/4,L4/5,L5/S1. Правосторонняя парамедиальная грыжа диска L4/5 со склонностью к секвестрации. Фораминальная грыжа диска L5/S1. Деформирующий спондилез, спондилоартроз. МР признаки спондилита на уровне L5/S1.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки МРТ к Вашему вопросу.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нужна консультация нейрохирурга. Думаю, речь идет об оперативном лечении.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

«Склонностью к секвестрации» склоняет к операции. Обсудите
вопрос с нейрохирургом.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Опишите свое состояние и приложите снимки МРТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тактику лечения определит только очный нейрохирург, после вашего обследования.