ХРОНИЧЕСКАЯ ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩАЯ ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ

№586865 хроническая демиелинизирующая полинейропатия
Ринат А. Муж., 24 лет. Аксай
Здравствуйте. У моей мамы хроническая демиелинизирующая полинейропатия уже больше года. Сначала было подозрение на грыжу, грыжу обнаружили, но по результатам многих обследований врачи сказали, что проблемы иного характера.
Уже долгое время ходим по врачам (мы не живем рядом с большими городами, к сожалению) и последние 2-3 визита врачи более-менее определились с диагнозом. Тем не менее иммуноглобулины и плазмафарезы пока не прописывали, насколько мы выяснили - это самые распространенные и эффективные методы лечения.
У мамы симптомы: онемение стоп и кистей, боли в нижних конечностях, судороги, проблемы с хождением, ей 53 года и все остальные анализы хорошие. Делали МРТ, ЭМГ.
Сейчас она проходит озоно-терапию(с иглоукалыванием) в санатории - насколько это может помочь?
Также лечащий врач ей посоветовал ПРЕДНИЗОЛОН, а мы прочитав информацию о препарате и его побочных действия решили узнать ваше мнение. Стоит ли на него надеятся (доза 50 мг в первый день и уменьшение дозы в течение месяца) ???? Или все-таки стоит делать плазмафарез и имуноглобулины? И насколько вероятен положительных исход при этих способах лечения (из вашей практики).
Спасибо большое заранее.
С уважением, Ринат А
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Доза преднизолона 50 мг - не очень большая. Это один из наиболее эффективных методов лечения на сегодняшний день. Неплохо работает в комбинации с плазмферезом. Иммунноглобулины хорошего качества стоят достаточно дорого, а их эффект при данной патологии - не весьма хорош.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Ринат, попробуйте узнать в Ростове в Поликлинике № 6 о методе ВРТ-диагностики и терапии

тел.: 8 (863) 265-53-87 8 (863) 297-22-09

Если не затруднит, сообщите Ваше мнение после обращения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
да, описанная схема приостановит прогрессирование заболевания, дозу преднизолона можно увеличить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Инна Викторовна права, добавить нечего!