РАСШИФРОВКА МРТ

№588422 Расшифровка МРТ
Роберт Муж., 46 лет. Россия Туймазы
Мне 46 лет. В 2006 году попал в ДТП, пролежал в больнице 1,5 месяца, после этого не лечился. Были временами головные боли, но утолял либо кофе, либо цитромоном. Были незначительные головокружения, особенно при подъёме с сидячего положения. Есть шейный остеохондроз. В апреле месяца 2012 года на работе резко помутнело в глазах, заложило уши и потерял сознание, трясло, по приезду скорая помощь смерила давление 90х40, пульс 46, сделали укол и был доставлен в больницу с давлением 90х60 и пульсом 46, установлен первоначальным диагнозом «ишимический инсульт», где проходил курс лечения, потом реабилитация в санатории-профилактории, где назначили таблетки тромбо асс и бетавер. Согласно эхокардиографии сократительная функция миокарда ЛЖ удовлетворительная, а в заключении написано уплотнение аорты. Попросил направление на МРТ, согласно которого (опишу только обнаруженные вещи: В проекции ствола мозга (средний мозг, ножка мозга слева) определяется мелкая киста, размерами 0,2х0,25 см, без перифокального глиоза (криблюра). Визуализируются нерезко расширенные периваскулярные пространства области области базальных ядер (скорлупа) с обеих сторон, размерами до 0,7х0,2 см. Выявлено нерезкое нарушение пневматизации фронтальных (больше справа) и клеток решетчатого лабиринта с обеих сторон за счёт инфильтративных изменений слизистой, без достоверных признаков экссудативного компонента. Достоверная визуализация верхнечелюстных пазух затруднена из-за артефактов от металлических коронок. Выявлены признаки снижения пневматизации обоих сосцевидных отростков (на фоне их жировой инфильтрации). Лечащий невролог сказал, что ничего страшного нет, а сам назначил обязательно капельницу цераксон, также сказал, что после выписки на амбулаторном необходимо продолжить курс лечения уколами цераксон. По возвращению домой на амбулаторном мне невролог назначила уколы цераксон и комбилипен, а также таблетки омарон. В настоящее время нахожусь на амбулаторном лечении, при этом головные боли и головокружения всё равно случаются, правда реже; имеется общая слабость, боль в левой части груди, особенно при смене погоды, боли в затылочной области - тянет голову назад. Прошу Вас пояснить, если возможно и мою болезнь и расшифровку МРТ, так как внятного ответа от своих неврологов я так и не получил.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

«В проекции ствола мозга (средний
мозг, ножка мозга слева) определяется мелкая киста, размерами 0,2х0,25 см, без
перифокального глиоза (криблюра).»

Это вероятный след перенесенного инсульта.
Другие МРТ-признаки практического значения не имеют.

Необходима будет консультация
кардиолога, УЗИ сердца, УЗДС сосудов шеи. На ноотропы и сосудистые средства я
бы особо не уповал, они наиболее эффективно влияют на кошелек. Если был ишемический
инсульт назначение статинов и как минимум аспирина должно настойчиво обсуждаться
на очном приеме у кардиолога.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с доктором.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
согластно даным МРТ и вашего анамнеза - киста могла возникнуть после перенесенной ЧМТ, часто такие осложнения проявляются головными болями и припадками, необходим осмотр невропатолога и проведение ЕЕГ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алла Григорьевна права, нужно дообследоваться и дифференцировать диагноз.