МРТ.СИНДРОМ АРНОЛЬДА-КИАРИ

№588580 МРТ.синдром Арнольда-Киари
Эльдар Муж., 27 лет. Москва
Добрый день!
На сколько опасны патологии, на МРТ?
На серии МР – томограмм головного мозга срединные структуры не смещены. Передние рога и тела боковых желудочков большого мозга асимметрично сужены (справа уже). Визуализируются нижние рога боковых желудочков. Полости 3-го и 4-го желудочков не изменены. Субарахноидальные борозды достаточно выражены в лобной области, сглажены в теменно-затылочной. Отмечаются единичные мелкие (до 1-2 мм) участки повышенного МР сигнала на Т2ВИ и в режиме FLAIR в теменной области с двух сторон вероятно как начальные проявления энцефалопатии неясного генеза (токсической?). Гипофиз не утолщен, структура гомогенная, адено- и нейрогипофиз легко дифференцируются, воронка не отклонена от средней линии. Супрацеллярная цистерна не расширена без объемного воздействия на хиазму. Ствол мозга на всем протяжении без патологических изменений. В проекции мостомозжечковых углов дополнительные образования не визуализируются. Миндалины мозжечка справа пролабирует в большое затылочное отверстие ниже линии Чемберлена на 2мм. Субарахноидальные ликворные пространства и цистерны основания мозга не расширены. Придаточные пазухи носа пневматизированы. Полости орбит симметричны.

Заключение: МРТ- данных за внутречерепной объемный процесс не выявлено. Единичные очаговые изменения в веществе больших полушарий головного мозга вероятно как начальные проявления энцефалопатии (неясного генеза. Токсичной?). Косвенные признаки внутречерепной гипертензии. Синдром Арнольда-Киари.

Спасио большое!
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Данные МРТ необходимо разценивать как хроническое сосудистое заболевание, на фоне которого возник синдром внутричерепной гипертензии, а также выявлены признаки аномалии сосудистой системы, необходимо постоянное заблюдение и лечение у невропатолога
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

 Здравствуйте,
Эльдар!

Данные МРТ по основным параметрам  близки к понятию
норма. Киари начинается от 5 мм.
   Косвенные признаки внутречерепной гипертензии –
чепуха, этого нет в описании. Киари нет точно.

«Единичные очаговые изменения в
веществе больших полушарий головного мозга вероятно как начальные проявления
энцефалопатии (неясного генеза. Токсичной?).»

Это надо трактовать с учетом
самого диска МРТ, клиники и анамнеза.

Жалобы?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Более подробно об аномалии Киари и методах лечения здесь - http://syringomyelia.ru/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Существуют только оперативные методы лечения, в случае необходимости таковых.