МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ РАСШИРЕНА И УВЕЛЕЧЕНИЕ ЛИКВОРНОЙ ЖИДКОСТИ.

№537197 Межполушарная щель расширена и увелечение ликворной жидкости.
Анна Жен., 22 лет. арзамас
Здравствуйте!!!Помогите мне пожалуйста,уже не знаю что делать и к кому обратиться!моей девочке 3,5 месяца в 3 месяца делали узи головы и нам дали следующие данные но не как не могу разобраться!!!вот данные заранее извиняюсь в многословие!
ПАРЕНХИМА
эхогенность-средняя
рисунок извилин и борозд-ясный и четкий
межполушарная щель(норма=2,8-3мм)-8,5мм
жидкости-в субарахноидальном пространстве и по конвекситальным поверхностям(д=5,6мм)отмечается жидкость скорость кровотока в вене субарахноидального пространства-6,11мм-сек(н=до5,0мм-сек)
Зоны кровоизлияний-нет
Боковые желудочки в сечении через тела Б.Ж
Справа-3,5мм
Слева(норма=3-4)3,4мм
Височные Рога-не расширены
3ий Желудочек(норма=5мм)-3,3мм
4ый желудочек в саггитальной плоскости-не расширен
сосудестые сплетения
контуры-четкие ровные
Справа-6,3мм
Слева-6,4мм
Цистерна мозга
большая цистерна в саггитальной плоскости-12,6мм(н=10мм)
зрительные бугры и подкорковые ядра- н
Эхоструктура-однородная
Изменения в области каудоталамической вырезки -нет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Эхографически в субарахноидальном пространстве и по конвекситальным поверхностям отмечается увеличение ликворной жидкости.признаков кровоизлияний нет.
подскажите это надо лечить и насколько это серьёзно???Ребёнка ничего не беспокоит только срыгивает.Педиатор сказала можно не лечить,а невролог прописал капли оксин.подскажите что делать???
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
А что Вас смущает в назначении докторов? Все назначено правильно. такие явления , как правило, у детишек к году- полтора сами проходят.А при своевременном лечении и еще быстрее. Просто выполняйте назначения и все.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Возможно, нужно повторить НСГ в динамике, прикрепить снимки НСГ, + динамику прироста головы с рождения. Напишите подробно, что сказал невролог
после осмотра? В настоящее время какие еще жалобы?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патология не описана. Растите большими и здоровыми!