ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ

№589555 Вегетативная дисфункция
vissti Муж., 40 лет. россия омск
Зарегистрированный пользователь
08.06.2012 14:55
3дравствуйте! С детсва страдаю ВСД. Примерно 7лет болит левая рука, то плечо,то локоть. то 3апястье. боли поочередно, проходит рука начинает левая лопатка, спина, шея и ниж. челюсть так же поочередно. Страдаю остехондро3ом и сколио3. Дело в том что у меня стенокордия и кардиомиопатия. я не могу понять причину этих болей, врачи расходятсь во мнениях. 3а грудиной как таковых болей не ощущаю. Прошел дуплексное сканир. экстракраниальн. артерий. 3аключение при3наки экстрава3ального вертеброгенного во3действия на обе по3воночные артерии на уровне кранир вертебральног перехода. Мажу руку хондрокситом ре3ультат минимальн. когда поворачиваю голову в шее постоянно хрустит. Мой рост 185см. вес 109кг. В чем причина моих болей? Спасибо.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Рейтинг. Алла Григорьевна
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
думаю необходимо повторно пройти осмотр невропатолога, какой образ жизни вы ведете, какие зобалевания в анамнезе? ревматизм, диабет? необходимо провести доплеросонографию сосудов головного мозга.
Время создания: 08 Июня 2012 22:45
Оценок: 1
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
В больной шее. Постарайтесь сбросить вес. Проконсультируйтесь у мануального терапевта и рефлексотерапевта на предмет возможности лечения.
Время создания: 09 Июня 2012 00:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не отдельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и самого этого псевдодиагноз "ВСД" не существует в природе, и грамотные врачи должны это знать! На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Февраля 2019 10:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.07.2013
10:46
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3
24.09.2015
12:39
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
27.05.2023
17:45
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
22.06.2012
12:38
Илья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.12.2010
19:54
Виктор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.12.2013
15:12
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.12.2010
13:19
Виктор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.05.2013
12:15
Илья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.01.2011
22:42
Виктор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.07.2020
19:59
Никита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0