КИСТОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПРОЕКЦИИ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№598375 Кистозное образование в проекции шишковидной железы
Наталья Жен., 29 лет. РФ Сочи
Здравствуйте! Около месяца назад стала беспокоить голова. Началось с того, что поругалась с мужем и во время крика у меня как-будто что-то екнуло в голове и появились звездочки. С тех пор ощущение тяжести, давления, боль тупая. Возможно, с ссорой это не связано, просто совпадение. Боль бывает в разных местах, но чаще всего на макушке или затылке. Пару дней назад ночью стали неметь руки от локтя и до кисти, потом правая нога. Днем это проходит. Сегодня делала МРТ головного мозга.
Результат: В проекции шишковидной железы определяется кистозное образование гиперинтенсивное по Т2, гипоинтенсивное по Т1, слабо гиперинтенсивное по Т2-tirm с четкими ровными контурами, размерами 1,3х1,1х1,2 см.
Я в растерянности и глубокой депрессии, что делать? Что значит этот диагноз? На прием к городскому неврологу попаду только завтра (впервые). Помогите, пожалуйста!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это может быть просто рентгенологической находкой и не нести никакой патологии.
Ощущения, которые были во время стрессовой ситуации и дальнейшие неприятные проявления, могут быть проявлением тревожно-депрессивного синдрома, который часто формируется на фоне повышенной отрицательной психо-эмоциональной нагрузки.
К неврологу сходите обязательно, но после этого так же обязательно посетите врача психиатра-психотерапевта.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы (или эпифиза) головного мозга, чаще всего, не требует никакого активного лечения, и врачи назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами. Повторные контрольные МРТ-исследования рекомендуются трижды, с интервалом в 12 месяцев. Для контроля роста размеров кисты, как правило, назначают точечную (прицельную) магнитно-резонансную томографию. Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста), выполнив осмотр глазного дна. Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны. Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли, как правило, назначают мочегонные средства. В том же случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, рекомендуют нейрохирургическую операцию. Паразитарная киста этой железы - не поддается медикаментозному лечению, и тактика при этой форме заболевания – только хирургическая.
С учетом возраста пациента, или при наличии сопутствующих патологий, операция пациенту может быть противопоказана. В таких ситуациях выбирают консервативное лечение. Препараты не уменьшают кисту эпифиза, но снимают симптомы болезни. С этой целью назначаются мочегонные препараты, обезболивающие и успокоительные средства, противоэпилептические лекарства (антиконвульсанты).
Доброго вам здоровья!