РАСШИФРУЙТЕ ЭЭГ

№599358 Расшифруйте ЭЭГ
Лариса Жен., 49 лет. Россия Мурманск
В ноябре 2011 я перенесла менингококковый менингит, лечение было затяжным, в июле 2012 я делала ЭЭГ, в заключении написали: диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, с переходящим ирритативными нейронов коры; признвки неустойчивости уровня актиквированности коры больших полушарий при наклонности к повышению, вследствие вероятной дисфукции неспецифических активирующих подкорковых структур мозга; признаки снижения порога судорожной готовности с акцентом на лобно-центрально-височные отведения; о неустойчивости функционального состояния, снижение лабильности нейронов коры, тенденции к повышению неспецифических восходящих влияний таламуса на кору. Что это такое? Последствие это менингита или нет? И как это лечить
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Есть ли у Вас жалобы на здоровье на сегодняшний момент.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Это заключение ЭЭГ не имеет никакого
практического значения. Оценка ЭЭГ начинается с оценки показаний к её
исполнению. Если показаний не было, то необоснованно сделанную ЭЭГ можно выбросить, не рассматривая ни само
пленку, ни традиционное для наших пенатов гипердиагностическое заключение.

Основное показание к ЭЭГ
эпилепсия или подозрение на оную. Есть
исключения из этого правила. Например, подозрение на смерть мозга.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лариса, это желание нечистоплотных врачей заработать на Вас или безграмотность.
ЭЭГ, без четких жалоб и симптоматики не несет никакой информационной нагрузки для установления по нему диагноза и назначению лечения.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
уточните ваши жолобы и проведите МРТ головного мозга, если есть сомнения, и конечно необходим осмотр невропатолога поскольку уточнить ваше состояние можно и клинически, даные ЕЕГ - лиш дополнительные - их недостаточно для диагноза или какого либо заключения
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ирритацией на ЭЭГ, чаще всего называют повышение высокочастотной активности, в дословном переводе на русский язык, ирритация - раздражение. Например, подобие ирритации можно получить если сидя в кресле во время исследования, пытаться усиленно решать сложные математические уравнения. Как правило, ирритация - это разлитой процесс, то есть, она присутствует одинаково по всем отведениям, и справа и слева. В случае выраженной асимметрии высокочастотной активности, первый вопрос, который возникает у врача функциональной диагностики: адекватность монтажа и "техническая" правильность установки электродов, второй - сопротивление кожи, третий уже наличие какой-то морфологический причины. И как правило, такая "дедукция" заканчивается на "первой" или "второй" причинах. Одним словом, на вашем ЭЭГ - НОРМА!