РАСШИФРУЙТЕ ЭЭГ

№783568 Расшифруйте ЭЭГ
Светлана Жен., 35 лет. Россия Россошь
VIP
Зарегистрированный пользователь
06.05.2014 18:33
Регистрируется средневольтная ЭЭГ.Фоновая ЭЭГ представлена полиморфной активностью. Регистрируется альфа-ритм низкого индекса, частотой 9 Гц, амплитудой до 20-30 мкВ, нерегулярный, немодулированный, склонный к билатеральной синхронизации, незначительно преобладающий в теменно-затылочных отведениях. Большинство альфа-волн имеют дезорганизованный характер. Другие формы активности представленны группами дифузного бета-ритма высокой частоты, преимущественно в лобно-центральных, височных отведениях, а также единичными тета-волнами, частотой 6-7 Гц, преимущественно в лобно-центральных отведениях, по амплитуде, не превышающей фоновую активность. Зональные различия сглажены. ОЗГ Реакция десинхронизации неполная. РФС реакция неспецифической десинхронизации и слабое усвоение ритмов в диапазоне 8-12 Гц и в области высоких частот. ГВ 3 минуты. Вызывает увеличение общего амплитудного уровня, усиление склонности ритмов к билатеральной синхронизации Востановление параметров ЭЭГ до фоновой до 1 минуты.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Возраст пациента? Жалобы ? Заключение?
Время создания: 06 Мая 2014 19:59
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для диагностики это ничего не означающий набор слов. ЭЭГ - малозначимое аппаратное обследование. Применяется только для подтверждения диагноза "Эпилепсия". Диагностическая ценность не более 50%. Иные данные, которые регистрируются при проведении этого обследования никакой ценности не имеют, так как эти данные не связаны ни с какими нарушениями (патологиями) головного мозга, так как пока ни кто в мире еще не смог доказать какую-либо связь между этими данными и нарушениями головного мозга. Могут быть использованы в научных целях для сбора статистики, накопления опыта и т.д.Данные результаты ЭЭГ, которые здесь представлены, не несут информации о наличии какой-либо патологии.Более информативно будет если Вы представите следующие данные - Возраст, пол и все жалобы, когда начали проявляться, с чем их можно связать (с каким моментом в жизни), описание ситуации и др.
Время создания: 06 Мая 2014 20:21
Оценок: 1
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
Рейтинг. Дмитрий Вячеславович
терапевт
Это и есть расшифровка.ЭЭГ используестся как дополнительный метод диагностики,но не как не основной-при наличии жалоб,клиники и других методов обследования.
Время создания: 10 Мая 2014 20:24
Оценок: 1
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Рейтинг. Сяэск Ирина  Владимировна
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

Нормальное ЭЭГ не исключает эпилептического диагноза, к сожалению, так же как и изолированные изменения на ЭЭГ без соответствующей клинической картины не дают основания для постановки диагноза Эпилепсия.

Потому, без клинической картины и подробнейшего анамнеза в данном случае, не обойтись.
Время создания: 16 Мая 2014 14:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Рейтинг. Мельченко Семен Андреевич
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Вы не описали жалобы. Что беспокоит пациента?
Время создания: 22 Мая 2014 12:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нужно видеть саму ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование, в идеале - ЭЭГ-мониторинг.
Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга.
При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с вашим очным врачом-неврологом (или даже врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Время создания: 30 Июля 2016 19:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.01.2015
14:31
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
07.06.2016
20:03
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 9
31.05.2012
14:24
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
08.08.2013
23:08
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 1
16.11.2014
18:17
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
26.05.2017
13:30
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
10.07.2017
14:58
Эмма65 :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
17.09.2021
13:04
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
20.10.2012
13:14
светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
12.07.2012
15:01
Лариса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0