ОБЕДНЕНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО КРОВОТОКА

№600010 Обеднение периферического кровотока
Светлана Жен., 44 лет. Россия Тольятти
Сегодня прошла МРТ артерий головного мозга. Направила меня невролог. На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме ТОР, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.
Просветы сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Обеднение периферического кровотока.

Заключение: МР картина варианта развития Виллизиева круга.
Обеднение периферического кровотока.

Как я уже писала ранее мои вопрос 598102, меня беспокоят сильные головокружения (иногда со вспышками черно-серыми, на эпилепсию проверяли, все нормально), потери сознания.

Объясните мне, пожалуйста, что означает МТР? Лечение: инстенон, мексидол, мезапам. Я уже заканчиваю, невролог в отпуске. Как быть дальше? Подскажите, хотя бы что-то из транквализаторов, а то я что-то совсем расклеилась, болею 3 месяц, жить уже не охота.

Цветовое дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий:
1. Некоторая непрямолинейность хода позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков, что, очевидно, обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
2. Признаки затруднения венозного оттока из полости черепа.
3. Эктазия внутренней яремной вены справа.

Заранее благодарна.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
те мдля уточнения вашего состояния необходим осмотр невропатолога,
2. у вас есть признаки некоторой аномалии развития и хронической недостаточности сосудистой системы, дисциркуляторная енцефалопатия, и признаки вертебро базилчярной недостаточности
3. уточнения лечения возможно, но пишите на мой емейл: olekalla@gmai.com
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Какие есть еще жалобы?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Вам уже дал правильный ответ
уважаемый Сергей Владимирович. Я не буду повторяться.

После исключения неврологической и кардиологической
подоплеки – лечение у психотерапевта.

Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Если человеку не хочется жить - ему нужен психиатр, а не невролог. Не затягивайте с обращением к специалисту.

Изменения на МРТ не фатальны, Вы с ними прожили 44 года и ещё поживёте.

Нарушение венозного оттока на фоне остеохондроза хорошо лечатся мануальной терапией.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или т.н. дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования врачом-неврологом, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!