ПОМОГИТЕ,НЕ ЗНАЮ ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ВСД 3 ГОДА

№602197 Помогите,не знаю чем лечить всд 3 года
Ekaterina Khonina Жен., 20 лет. днепропетровск
Здравствуйте
около 3х лет назад поставили диагноз всд ,начиналось с головокружений ,нереальности окружающего,бессонниц,странных ощущений низкого давления,дискомфорта в голове,всё это была после того как нарушила режим дня,много училась,до ночи делала задания,а потом сидела за компьютером ,возможно это стало причиной
но вот длится это до сих пор,и каждый раз добавляются новые ощущения

в этом году делала узи сосудов головы и шеи,там что-то с кровооттоком,сделала ангиографию головы, диагноз АНГИОСПАЗМ ОСНОВНОЙ артерии,узи сердца в норме,щитовитка тоже,остеохондроза в шеи нет

ходила по многим врачам
поставили диагноз нейроциркуляторная дистония на фоне венозной дисфункции
лечили и настояйками,и транквилизаторами ,таблетками,особо не помогло

давление несколько раз поднималось,в основном понижалось сейчас редко понижается,постоянно в норме,но дискомфорт в голове ,ощущения в теле необычные,спина как чувствительность потеряла,но я когда дотрагиваюсь чувствую,то же и с лицом как буд-то что-то не так,сложно объяснить,бледная ,бывает ощущения что под кожей головы проползает паучок щекотно,бывает часто очень давит в голове,потом странное ощущение и оттдаёт в какую-то часть тела и расслабляется,становится легче в этом местепокалывает,бывает ощущение отёчности в руках и в ногах и наоборот ощущение что сосуды так сжались ,что руки как не мои ,бывали па но сейчас очень-очень редко

я много литературы прочитала,понимаю что такое всд, лечила долго,но что дальше делать к кому обратиться,я выкинула кучу денег,мне посоветывали сходить к остеопату,около 1 года назад я была у костоправа не особо помогло
что может быть причиной этого ангиоспазма артерии,чем его лечить???к кому обратится ?????
извините за такой длинный рассказ ,просто так сложно передать и объяснить
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам нужен не остеопат, а психотерапевт (не путать с психиатром). Лечением такого рода явлений профессионально занимаются они.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

«я много литературы
прочитала,понимаю что такое всд,»

Я Вам завидую, Вы поняли что
такое ВСД.

А я так и не понял, что это - ВСД. Могу лишь сказать, что диагноз ВСД напоминает
мне модель «сферического коня в вакууме».

Судя по всему, Вам необходимо
лечение у психотерапевта.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Эх, почему так долго невротики идут к психотерапевту? Давно бы уже избавились от своего невроза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических синдрома (расстройства), а типичные проявления так называемой "панической атаки", принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой "ВСД", особенно у "эмоциональных натур", скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая - повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая система, наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но ведь человеку от этого легче не становиться, и сердце по-прежнему болит? Не зная, что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру. И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы. Отсюда и вывод из всего вышесказанного: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам и трепать себе нервы? Не проще ли сразу обратиться к профильному специалисту - врачу психотерапевту (психиатру-психотерапевту), чтобы не терять ни время, ни силы, ни деньги (совсем не маленькие по сегодняшним меркам)? Выбор за Вами!