СВЯЗЬ ОСТЕОХОНДРОЗА С БЕССОННИЦЕЙ?!

№719667 Связь остеохондроза с бессонницей?!
Лена Жен., 19 лет. 23 Саратов
У меня остеохондроз шейного отдела и протрузия... Иногда боли проходят , но проблема в том что я сейчас работаю над бессонницей и на фоне этого могу не спать . У меня сразу начинаться боль дикая в шее.. Отек. Как с этим бороться ? И вообще можно ли беспокоиться что именно бессонница так влияет на шею ? Если так то , я не могу быть уверенна что сон нормализуется так как психотерапия долгая и порой ночью надо вставать и записывать мысли ... Тогда как отдыхать моей шее? Можете распивать схему как из такой ситуации выходить? У меня половина тревоги так как я думаю что из за моего сна я врежу своей шее, но может я ошибаюсь ? Тогда как заменить сон ? Какими то методиками и миорелаксантами??
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лена! Занимаетесь ли Вы лечением обеих проблем?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь. Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и заболеваниях, нейро-инфекциях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины этой бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет. Лечение бессонницы (в случае необходимости такового), как правило, комплексное.
Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон-терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Только очный специалист (врач-психотерапевт или врач-сомнолог), проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит индивидуальную терапевтическую программу, основу которой, как раз и будет составлять поведенческая терапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
Будьте здоровы!