ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ КАК СПРАВИТСЯ С НЕДУГОМ?
№603120 Шейный Остеохондроз как справится с недугом?
Дмитрий Муж., 22 лет. Барнаул
25.07.2012 13:45
Добрый день ув. доктора! Я уже писал подобный вопрос! Сейчас пишу, потому что был у врача и прояснил картинку! Мачает 3 года напряжение в шее МРТ шейных позвонков : Артроз дугоотростчатых соеденений! Сходил к неврологу, сделал рентген в движении! Она посмотрела МРТ и Снимки рентгена! И сказала особо страшного ни чего я невижу, есть не большие изменения, в итоге мы выяснили что это может быть из за травмы, в 11 лет у меня был подвывих шейного позвонка, пролечился в отделении травмотологии , выписался с улучшением, и вот до 19 лет ни чего не беспокоило! Вообщем она мне сказала таблетки тут особо не помогут, поэтому их не выписала! Посоветовала поносить 2 часа в день воротник Шанца, говорит мышцы шеи у меня слабые , а голова тяжела, поэтому нагрузка на шею идет! Вот и я замечаю когда проснусь шея практически не болит, только в вертикальное положение, то все постепенно скованность наростает в шее и затылке! Еще сказала нужно укрепить мышцы шеи! Вот хотелось бы у вас спросить совета что в моей ситуации можно сделать, и как укрепить мышцы шеи! Заранее спасибо!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Попробуйте обсудить схему ЛФК и дальнейших действий с мануальным терапевтом.
Время создания: 25 Июля 2012 18:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, вам будет показано курсовое (консервативное) лечение остеохондроза ШОП (шейного отдела позвоночника), краткосрочным курсом (2 недели), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Катадолон 200 мг х 3 раза в день - 2 недели (при выраженном болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Доброго вам здоровья!
Время создания: 18 Декабря 2018 14:46