ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ ИЛИ ЭПИЛЕПСИЯ?

№603189 Энцефалопатия или эпилепсия?
Ольга Жен., 39 лет. Россия Чита
Здравствуйте! Помогите разобраться в моей проблеме! С раннего детства беспокоят сильные головные боли, которые усиливаются при ярком свете и сильных запахах. После прохождения болей, даже через длительное время, если я почувствую такой же запах боли появляются снова. Иногда на фоне болей происходило отключение сознания без судорог. Т.е. я могла в это время двигаться и разговаривать, но ничего потом не помнила. Один раз в 14 лет был судорожный приступ с потерей сознания. После 1993 года было много сильных и частых стрессов, черепномозговых травм, в 1994 году отравление угарным газом. С 2003 года в зимний период начались 3-х месячные изнуряющие непроходящие головные боли. В 2006 году на фоне лечения tbs препаратами головные боли преследовали фактически постоянно, и отключения сознания стали чаще, за 2 месяца дошли до ежедневных. Затем последовало 3-х дневное бессознательное состояние, во время которого меня госпитализировали. Когда я пришла в сознание, у меня была растянутая речь и очень сильная шаткость походки. В больнице мне поставили диагноз Симптоматическая эпилепсия. Т.к. на на «шапочке» было два очага в лобных долях. На фоне дальнейшего лечения один из очагов сместился в затылочную область. Приступы сократились до 1 в год. Последние 1,5 года приступов нет. Очагов тоже нет. МРТ нормальное. Но меня беспокоят, периодические головокружения, постоянная шаткость походки. Я могу ходить, только глядя себе под ноги. Часто подворачиваются ноги. В позе Ромберга неустойчива. Трясутся руки. Из-за этого мне часто тяжело кушать. Изменился почерк, стал трясущийся, буквы разной высоты и прыгают. Кроме этого меня беспокоит состояние оглушенности, до меня тяжело доходит смысл сказанного мне, особенно в стрессовой ситуации. Самой участвовать в беседе тоже тяжело, я забываю слова, а так же о чем шел разговор. Мне тяжело собрать мысли в кучу. На работе часто забываю, то что до этого делала с легкость. Извините, за многословность. Я постаралась описать как можно точнее. Подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны те симптомы, которые беспокоят меня сейчас. Меня очень гнетет эта ситуация. Врачи мне говорят, что это сосудистое, но выписываемое курсами лечение (кавинтон, пантогам и бетогестин) улучшения не приносят. Обращалась к разным врачам, но..... Я понимаю, что вопросы по лечения по интернету нецелесобразны. Но все же хочется надеяться на какую-то помощь, если это конечно возможно. С уважением. С нетерпением жду ответа.
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
вы прошли курс лечения специфическими препаратами - TBS, такие препараты вызывают вторичные последствия, возможно развитие токсической енцефалопатии, необходимо пройти МРТ головного мозга если вы не обследовались, и для более четкого ответа на ваш вопрос
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или т.н. дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования врачом-неврологом, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!