ДИАГНОЗ ПО РЕЗУЛЬТАТОМ ЭЭГ

№603198 Диагноз по результатом ЭЭГ
Елена Жен., 36 лет. Гомель
Добрый день.

О каких возможных заболеваниях может говорить вот это ЭЭГ. Зарание спасибо за ответ.
Проблемы : приступы с нарушением концентрации внимания, постоянная усталость , повышенная сонливость.
Результат ЭЭГ
Фоновая запись

Над левым полушарием регистрируется уплощенный альфа-ритм. Амплитуда: до 27мкВ максимальная, 15мкВ средняя. Доминирующая частота: 9,6Гц. Над правым полушарием регистрируется альфа-ритм. Амплитуда: до 34мкВ максимальная, 16мкВ средняя. Доминирующая частота: 10Гц. Альфа-ритм доминирует в передне-лобном-Fр1А1 отведении слева и в центральном-С4А2 отведении справа.

Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 13мкВ слева (до 18мкВ справа).

Бета-ритм доминирует в передне-лобном-Fр1А1 отведении слева и в центральном-С4А2 отведении справа.

Открывание глаз

Депрессия альфа-ритма -9% по амплитуде. Доминирующая частота альфа-ритма 10,2Гц слева (8Гц справа). Альфа-ритм доминирует в передне-лобных (Fр1А1, Fр2А2) отведениях.

Гипервентиляция

Средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 477%. Доминирующая частота альфа-ритма 11,7Гц слева (8Гц справа).

Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма увеличилась на 68%. Бета-ритм доминирует в передне-лобном-Fр1А1 отведении слева и в центральном-С4А2 отведении справа.

Фотостимуляция 2Гц

Средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 29%. Доминирующая частота альфа-ритма 12,1 Гц слева (9,2Гц справа).

Заключение

Признаки усиления восходящих активирующих влияний неспецифических срединных структур головного мозга. Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Данные ЭЭГ говорят лишь об отсутствии признаков эпилепсии на момент регистрации записи.

Елена, а как выглядят Ваши приступы с нарушением концентрации внимания?

Когда и после каких событий они начались?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это вполне могут быть проявления все того же невротического расстройства. ЭЭГ к ним не имеет отношения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, а всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, и только на момент проведения самого исследования. Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование - ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!