АСИММЕТРИЯ КРОВОТОКА ПО ПОЗВОНОЧНЫМ АРТЕРИЯМ

№603667 Асимметрия кровотока по позвоночным артериям
Евгений Муж., 26 лет. Омск
Несколько лет давление было где-то 130/80. Недавно стало выше. Был гипертонический криз с зафиксированным максимальным давлением 170/110. К кардиологу уже ходил.
После криза появились странные ощущения в правой половине головы. Сделал МРТ мозга и МР-ангиографию сосудов. По МРТ всё в норме.
Ангиография:
На МР-ангиограммах ВСА имеют обычное направление, расположение, диаметр. МР-сигнал внутри сосудов однородный. Среднемозговые артерии с обеих сторон отходят от ВСА и формируют островковые артерии. Локальных сужений, расширений сосудов не выявлено. Кровоток по задним соединительным артериям не прослеживается. Позвоночных артерий не извиты (видимо опечатка врача, привел как есть). Преобладает кровоток по левой позвоночной артерии (4 мм, ширина кровотока по правой 2 мм). Основная артерия не изменена, сформирована, как продолжение левой позвоночной артерии.
Заключение: Асимметрия кровотока по позвоночным артериям.

Что предполагает не прослеживание кровотока по соединительным артериям? В чем причина?
В чем причины асимметрии кровотока? Это лечится?
Идти к врачу?
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Как правило, это вариант развития сосудов. Причина асимметрии - в разном калибре сосудов. Лечить это не нужно, если Вас ничего не беспокоит. Можно сделать дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, которое более точно оценивает состояние кровотока.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Это врожденное состояние, лечению не подлежит. Это просто Ваша особенность.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ангиография без патологии. Но осмотр невролога нужен.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
К врачу идти. Криз, скорее всего, не последний, а Вам ещё жить и жить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патологических изменений не описано.