ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА
№604465 Пояснично-крестцовый отдел позвоночника
гаухар Жен., 46 лет. казахстан мангистауская область город Жанаозен
30.07.2012 10:06
На уровне межпозвоночных дисков L4-L5 определятся циркулярная протрузия с патологическим выбуханием дискового вещества на расстояние до 3,3 мм в просвет позвоночного и фораменальных каналов.
Заключение: КТ-исследование выявило наличие признаков пояснияно-крестцового остеохондроза и циркулярный протрузии межпозвоночного диска L4-L5. Хрящевые узлы Шморля L4-L5. Что вы нам советуете. и как можна с вами поговорить вы где находитесь . лечится можна у вас.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Думаю, эту проблему Вы сможете вылечить и у себя дома. Мануальная терапия, массаж и лфк будет вполне достаточно.
Время создания: 30 Июля 2012 14:27
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
согластна с Алексеем Ивановичем - показано лечение у мануального терапевта и курс иглоукалывания - например - 10 сеансов акупунктуры
Время создания: 05 Августа 2012 13:25
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: