ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА

№846977 Пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Оксана Жен., 38 лет. Россия Липецк
Добрый вечер! вчера сделали МРТ, болею 2 месяца. Т1 И Т2 в двух проекциях лордроз сглажен, с угловой кифотический деформацией на уровне Th12-L1. Нерезкий сколиоз влево.Высота межпозв-ых дисков Th8-L3 снижена,сигналы от дисков на уров-е иссд-я по Т2 снижены. Застарелый компрессионный перелом тела L1 позвонка, с формированием передней клиновидной деформации, со снижением его высоты в передних отделах до 1/2, с узурацей кранио-куадальных площадок, субхондральный склеорозом по контору , без пот-х изменений интенсивности МРС от костного мозга.Минима-ый ретролистез тела L1 позвонка на 0.2см.Опред-ся перед-ие краевые костные разрастания в телах Th12-L4 позвонков,узуративные дефекты(узлы Шморля) в телах Th8-L3 позвонков .Формы и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах Th8-L4 позвонков.Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.Дорзальные грыжи дисков: на фоне диффузной протрузии, дискостеофитная медианопарамедианная левостороняя грыжа L4/5 размером 0,7-0,8 см, распространяющаяся левый латерный карман, с компрессией прилежащих секторов дурального мешка и нервного корешка слева; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен 1,2см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска ассимметричен D>S,значительно сужен с обеих сторон(слева менее 0,1см); Дорзальные протрузии дисков: минимальная диффузная Th10/11 размером 0,1см; Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток дугоотростчатых суставов на уровне L4-L5 сегмента. Сигнал от структур спинного мозга (Т1 и Т2) не изменён. Заключение МР картина застарелого компрессионного перелома тела L1позвонка 2 ст, с формированием локальной угловой кифотической деформации на уровне Th12-L1;дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием L4/5, с относительным сагиттальным стенозом позвоночного канала на этом уровне.Минимальная протрузия диска Th10\11. Признаки распространённого деформирующего спондилоза 2 ст; спондилоартроза 2 ст. на уровне L4-L5сегмента.Минимальный ретролистез тела L1 позвонка.Нерезкий сколиоз влево.Скажите пожалуйста при таком МРТ можно ли обойтись без операции? какой нужно вести образ жизни, какую нужно делать гимнастику? или может быть можно обойтись лечением, тоже читала что после операции может быть хуже и могут образоваться новые грыжи.Спасибо за ответ заранее.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Никита Витальевич. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Добрый день, для определения оптимальной тактики лечения необходимо смотреть
сами снимки МРТ-исследования. Папку с диском МРТ и другими результатами
клинического обследования одним файлом ЦЕЛИКОМ - переписать в компьютер, затем
архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) ОДНИМ файлом, далее
загрузить в один из файлообменников: http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com , прислать
на электронную почту или в личную почту на этом сайте - ссылку для
скачивания.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите  к вопросу данные МРТ