ВОЗВРАТ ПРИСТУПОВ ЭПИЛЕПСИИ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ (ОЛИГОАСТРОЦИТОМА В ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛЕ)

№605080 Возврат приступов эпилепсии после оперативного лечения (олигоастроцитома в левой височной доле)
Куницын Павел Петрович Муж., 44 лет. Россия Урюпинск
Добрый вечер! 22 марта2012 г. оперировался у Вас по поводу олигоастроцитомы в левой височной доле. До этого были приступы эпилепсии, сопровождавшиеся кратковременным отключением сознания на 2-3 минуты. После операции было кровоизлияние, отказала правая рука и нога. Приступов не было. Сейчас вновь начал ходить с помощью трости, рука восстанавливается, но очень слабо. Занимаюсь ЛФК по минимуму, в щадящем режиме, не каждый день. В июле 2012 г. находился на амбулаторном лечении в радиологическом отделении ЛРЦ, прошел курс радиотерапии без лучевых осложнений. Состояние при выписке относительно удовлетворительное. В последние три дня вновь почувствовал возвращение приступов как раньше. Перед приступом делаю несколько жевательных и сосательных движений, тяжело дышу и отключаюсь, при этом вижу и слышу того, кто рядом, но не могу ему что-либо сказать и двинуться с места. За сегодняшний вечер ( с 20 часов) три приступа, последний был в час ночи. У нас сейчас +34гр. днем. Может это повлияло? Что делать? Начинать ли принимать противосудорожные? Перед операцией Вы назначали мне Финлепсин по 1 таблетке в день. ЭЭГ сделать у нас нельзя. Данное сообщение попросил написать жену. Заранее Вам благодарен.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Ваши состояние могло усугубиться на фоне высокой температуры. Вам нужно начать принимать финлепсин-ретард по 400 мг два раза в сутки. Через неделю - две после приема препарата можете мне написать. Писать лучше на мой e-mail - neuro77@gmail.com
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
у вас развиваются следствия радиотерапии, в виде возможно отека мозга, необходимо проведение контрольного МРТ, на фоне лучевой терапии возможны и и епиприпадки, и конечно необходимо принимать антиконвульсанты
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы в компетенции очного нейрохирурга.