ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ

№606831 Энцефалопатия дисциркуляторная
Дарья Жен., 24 лет. Россия Пермь
Добрый день, у меня болен отец. Точный диагноз до сих пор не поставлен. Ставили и диеменилизирующий процесс головного мозга и энцефалопатию дисциркуляторную и болезнь Альцгеймера. Заболел в 2008 г. На данный момент не работает, ему 54 г., на инвалидности.
Подскажите существует ли лечение таких болезней у нас в России и за границей? В Перми нас пролечивают раз в полгода на дневном стационаре. Есть ли альтернатива?
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Болезнь Альцгеймера - и дисциркуляторная енцефалопатия - совсем две разные болезни - и конечно совсем по разному проходит лечение и прогноз. Для ответа на ваш вопрос необходимо провести неврологический осмотр, провести МРТ головного мозга, знсать результаты обследований, если вы проводили МРТ - то выложите скан или заключение.
Необходимо детализировать жалобы вашего отца и анамнез. Конечно ДЕ - довольно хорошо лечиться, а вот б.Альцгеймера - очень сложный вопрос.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы заболевания
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!