СОТРЯСЕНИЕ

№607091 сотрясение
Ольга Жен., 25 лет. рф пенза
Здравствуйте! Я попала в ДТП, ушиблась головой с 2х сторон. Из симптомов было: слабость, заторможенность, тошнота, головная боль, головокружение, рвота 1 раз. В больнице я пролежала 4 дня, на 5й выписана с диагнозом ушиб мягких тканей головы и плеча. Хотя за день до выписки спрашивала своего врача какой у меня диагноз, он ответил сотрясение. Скажите пожалуйста, может ли такое быть? Все знакомые говорят, что виновник ДТП дал взятку врачу, чтоб тот не писал сотрясение, так как это сыграет существенную роль в суде, либо просто некомпетентный врач. В выписке записано: данных за чмт нет.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Наличие тошноты, и рвоты, после травмы головы, уже говорит за ушиб головного мозга (диагноз "сотрясение" уже не существует, ставят ушиб головного мозга по степеням). Надо смотреть описание жалоб в день поступления, и уже на основании этого ставить вопрос о смене диагноза. И еще интересно.. какие это мягкие ткани на голове?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Диагноз сотрясение мозга до сих пор существует. Ушиб головного мозга (легкой, средней и тяжелой степеней) является следующим за сотрясением по тяжести. Клиника сотрясения у Вас была, но поверьте, наличие в справке диагноза "сотрясение" никакой роли в суде не сыграет, так как по определению это легкий вред здоровью или вообще отсутствие такового. К мягким тканям головы относят кожу, апоневротический шлем и мышцы (в том числе и височные), о существовании которых уважаемый Алексей Иванович, наверное, просто забыл..
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Конечно у вас есть проявления сотресение головного мозга, самая легкая стадия ЧМТ. - Поскольку стадия легкая ЧМТ - такая травма может не рассматириваться, а вот нанение повреждений - и степень других повреждений - это уже другой вопрос.. Что касается взятки - в интернете подобных советов давать мы не можем.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Возьмите в полиции направление к судмедэксперту и обратитесь в бюро СМЭ. Так будет вернее, эксперта подкупить труднее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поскольку был факт ЗЧМТ и сотрясения, требуется серьезное противорецидивное лечение!