КИСТЫ, НЕПОНЯТНОЕ ЭЭГ, ФИНЕЛЕПСИН И «ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ»

№611849 Кисты, непонятное ЭЭГ, финелепсин и «панические атаки»
Мария Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Полгода назад задавала вопрос на этом форуме. Было что-то типа ВСД (головокружение, судороги) начаналось все с двухнедельного плохого состояния, а потом такое состояние повторялось где-тораз в два месяца. Сильное сердцебиение вне зависимости от состояния и, возможно, панические атаки.
После полугода мытарств и пития всеких таблеток по совету врачей от золофта до капель зеленского. Сделала томограмму мозга: Обнаружили наружную гидрецифалию, арахноидальные кисты првой и левой височных долей (16Х9Х18мм и 16х9,5Х20мм). В проекции шишковидной железы имеется образование размером до 7,5Х5 мм, с четкими контурами, гипотензивного сигнала в режиме Т1 и повышенного в Т2. Отмечатеся ассиметрия позвоночных артерий правая до 2 мм, левая до 4мм. Затруднение венозного оттока справа.
Написали в карте: вестибулярные кризы по типу диэнцифальных кризов (арахноидальные кисты)
Был прописа мексидол, янтарная кислота, детролекс, магний, витамины грцппы В. Головокружения, шум в ушах и двоение в глазах прошли. Голова иногда продолжала болеть, но уже не так как мигрени.
Мексидол закончила принимать в июле. В середине августа ночью произошел приступ типа судорожного, то есть я сплю, но меня из сна «выкидывают» судороги, а спать очень хочется. Тремя днями позже днем поднималось давление, сердцебиение было за сто и стягиволо мышцы. Потом, видимо, была паническая атака, первая за 4,5 месяца. Мышцы были наприжены и иногда дергались.
Пульс после того как перестала пить магний ниже 80 не опускался. Кардиограмма в прошлом году была нормальной и терапевт направление к кардиологу отказалась давать. Хотя моего невролого удивлял мой выской пульс при всех остальных нормальных составляющих
Посетила врача психоневролога (она же психиатр). Она сказала, что все от кист и я не ее клиент. Поставила в карте астено-невротическийсиндром и адаптационное райстройство. Отправила меня на массаж, йодо бромные ванны и электросон.Настояла на ЭЭГ.
1.В ЭЭГ выявляются изменения биоэлектрическо активности мозга в виде умеренной синхронизацией корковой ритмики.
2. В записи наблюдаются острые колебания, полифазные комплексы, амплитудой првышающие или незначительно превышающие основной фон, переодически возрастающие, регестрируемые диффузно с нечетким акцентом справа и в виде небольших билатерально - синхронных вспышек в передних отделах коры. При гипервинтеляции умеренно возрастают, зарегестрированна единичная биллатеральная вспышка группы острых волнвысокой амплитуды с последующим замедлением в лобных отделах прдолжительностью до 1 сек. Проба с фотостимуляцие не проведена по желанию пациентки. Высокая пароксизмальная активность мозга.

После этого психоневролог выписала мне финелепсин по 1 таблетке на ночь в течении до 3 месяцев, потом МРТ, ЭЭГ и к эпелиптологу. Сказала не принимать антидеприсанты, та как «они будут раздражать мозг».
Фенелепсин не пила первую неделю процедур, но потом ночью меня стало как-то «выкидывать» и я не стала дожидаться ухудшения из сна и я ее выпила. Пью пять дней. Побочек нет, ночью судорог нет, но иногда мышцы на ногах может дернутся, как будто перезанималась спортом.
Вопросы:
1. Может ли моя киста давать такие симптомы?
2. Что означает мое заключение в ЭЭГ? Эпилепсия ли это?
3. Прочитала побочный эффекы финелепсина: проблемы с кровью, почками и увеличением веса? Можно избежать как-то увеличение веса, так как сейчас и тас при росте 174 вешу 78кг (за три года назад похудела со 100). Стоит ли мне его принимать принимать и можно ли, уменьшая дозу следующую неделю, его бросить. Я жутко боюсь набрать вес. Мой врач, который занимался моими кистами, к сожалению, выдет из отпуска только к середине сентября.
Спасибо
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашем случае существуют как неврологические, так психиатрические изменения головного мозга, а это говорит о том, что лечение должно назначаться и планироваться на консилиуме врачей невролога и психиатра. Проблемы решаемы, но нужно полноценное лечение. В Москве я советую Вам обратиться в клинику "Роса" +7495-9783240.
Там Вы сможете пройти не только качественное обследование, но и необходимое Вам лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие. Только жалобы!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога, и целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Ваши кисты могут давать такие симптомы. Но симптомы могут связаны и не с ними.
У вас есть нарушение кровоснабжения головного мозга. Это важно!
Рекомендую делать утреннюю зарядку на растяжку мышц шеи - обязательно делать плавно и без рывков! А также вам полезны прогулки на свежем воздухе 2 раза в день пешком по полчаса: после обеда и вечером перед сном!
Также не помешает пройти консультацию психолога/психотерапевта, как рекомендует Вячеслав Владимирович!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточните конкретные жалобы.