ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№617474 Головная боль
Елена Жен., 28 лет. Россия Бийск
13.09.2012 08:30
Здравствуйте! Мучают сильные головные боли в правой височной области. Онемение правой стороны лица, такое ощущение, что глаз живет сам по себе. Сделал мрт головного мозга - заключение: картина единичных арахноидальных изменений ликворокистозного характера. МРТ шейного отдела - заключение: картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.Дуплексное исследование магистральных артерий головы-заключение: при поворотах головы в стороны ассиметрия кровотока по ПА на интракраниальном уровне 49% (s>d).Признаки венозной дисфункции. Эхокардиодопплерография - заключение: минимальная митральная регургитация, минимальная трикуспидальная регургитация. Кардиограмма - заключение: нарушение процессов метболизма в миокарде желудков. Что делать?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Обратиться к квалифицированному мануальному терапевту и неврологу.
Время создания: 14 Сентября 2012 13:12
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением невролога
Время создания: 18 Октября 2012 19:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование ( самое информативное), нужно сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 21 Ноября 2018 15:31