ВЫЛЕЧЕННАЯ ЭПИЛЕПСИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№62071 вылеченная эпилепсия и беременность
Светлана Жен., 25 лет. беларусь минск
Здравствуте! Меня привело к вам большое горе. Начну все по-порядку. У меня обнаружили эпилепсия в 13 лет. Было определено, что она не врожденная. У меня в роду также не было больных этим заболеванием. Диагноз точно не помню, но что-то вроде эпилепсии с малыми приступами. Т.е. во время приступов я сознание не теряла, в обмарак не падала, язык не западал, пены изо рта не было, судороги отсутствовали. МРТ показало, что головной мозг функционирует хорошо. Единственный симптом, кротковременное отключение сознание на 0,1-1 сек разной частоты. С 18 лет мне прописали конфульсофин, с первого дня приемы приступы полностью прекратились. Так долго не лечились, потому как невропатологи в поликлинике говорили, что это подростковая усталось, что организм ростет и др. Так вот в течение 3 лет леченияне было ни одного приступа. В течение этих трех лет почти каждый четвертый месяц делали ЭЭГ - результаты хорошие, с каждым анализом результаты были все лучше и лучше. Уже к концу лечения динамика на ЭЭГ полностью пришла в норму. Сейчас идет четвертый год, как я закончила лечение. Ежегодна делаю ЭЭГ, картина не меняется, да и чувствую я себя отлично, ничего не болит, усталости нет, короче организм функционирует нормально. Сейчас ме 25 лет, я хочу завести семью и родить ребеночка, однако семья моего жениха обеспокоина тем, что я не в состоинии родить здорового ребенка. Подскажите, какие у меня шансы родить нормального и здорового ребенка и есть ли причина беспокоиться. Скажите пожалуйста, неужели эпилепсия - это диагноз на всю жизнь, как зараза, или однажды вылечившись, можно жить уже как нормальный человек и ничего не бояться, тем более, что все анализы в течение длительного времени хорошие. Заранее спасибо
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не зараза и вы абсолютно нормальный человек. У вас есть шанс родить здорового ребенка и есть шанс родить ребенка с эпилепсией примерно 50/50, равно как и у вашего жениха, который имеет те же шансы зачать ребенка с эпилепсией.