ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МРТ НУЖНА СРОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА И НЕВРОЛОГА.

№627791 По результатам МРТ нужна срочная консультация нейрохирурга и невролога.
Алексей Муж., 39 лет. Россия Гагарин
Здравствуйте!Проблема такая:около 6 лет назад появились боли в пояснице,но проходили сами собой.Около года назад боль в спине стала отдавать в ноги.Сделали МРТ 01.10.2012. Результат:справа грыжа L4/L5 размером размером до 0.9 (основанием 1.3) с признаком секвестрации(секвестр 1.2на 0.8),слева грыжа диска L5/S1 размером до 0.6см.Мелкие дефекты Шморля в телах L1-L3 позвонков.Края тел L4-S1 позвонков заострены.В теле L3 позвонка определяется округлый участок изменения МР-сигнала (гиперинтенсивный по Т2 и Т1 ВИ),размером 2.0 на 1.8 см.При проведении программы с жироподавлением сигнал от данного участка частично подавился-наиболее вероятно гемангиома. Вы ответили,что нужно оперативное вмешательство.Сегодня был на приёме у невролога в поликлинике МВД в Москве.Прописали электрофорез 8-10 процедур.Артрозан 1 таблетка в сутки-15дней и артрозан уколы №6 через день.И вольтарен гель-растирание поясницы вдоль позвоночника. Диагноз Остеохондроз.Нужно ли проходить курс лечения или лучше настоять на операции.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Можете полечиться 3-4 нед. При неээфективности лечения - операция.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день! Вероятно, невролог не увидел экстренных показаний к операции (нарастающая слабость в ноге, нарушение мочеиспускания,нарушение чувствительности). Можно проходить консервативное лечение, но при этом попросить направление к нейрохирургу. одно другому не мешает. Вы не можете настаивать на операции, только на консультации специалиста.Не совсем ясно, зачем в один и тот же день артрозан применять и в/м и в таблетках, тем более что максимальная суточная доза этого препарата 15мг, т.е либо 1 таб, либо одна ампула.Имхо, при сильных болях не самый эффективный выбор.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Алексей. Если на фоне лечения в поликлинике боли не уменьшаются, то лучше настаивать на операции. И артрозан в любом виде лучше принимать после еды или под прикрытием противоязвенных препаратов.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Вам нужна операция.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности адекватной комплексной консервативной терапии - решение вопроса об операции.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рассматривается оперативное лечение, после очного обследования нейрохирургом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени