ЛИКВОРНАЯ СТРУКТУРА.

№629502 ликворная структура.
Елена Жен., 34 лет. Запорожская обл.
Скажите, пожалуйста, как беременность может повлиять на ликворную кисту?
По результатам МРТ-МР-картина синдрома «пустого турецкого седла»,характерного для хронической доброкачественной внутричерепной гипертензии в проекции гипофизарной ямки определяется округлой формы ликворная структура до 10-11 мм в аксиальной плоскости, без явных признаков объёмного воздействия на область зрительного перекреста,обусловленная пролабированием цистерны зрительного перекрёста в полость турецкого седла, гипофиз распластан по дну турецкого седла.ножка нейрогипофиза расположена строго по средней линии, не отклонена,костные элементы и форма турецкого седла явно не изменены.
Из анатомических особенностей: имеется явно выраженное «преобладание» объёма левой затылочной доли над правой; синусный сток, серп мозга, межполушарная борозда в затылочной части «отклонены» от средней линии вправо. Отмечается не резко выраженное расширение борозд и конвекситальных субарахноидальных ликворных пространств в левой лобно-теменной области и области латеральной борозды слева по сравнению с контрлатеральной стороной.
Ниже попробую снимок выложить.
Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, никак. Обсудите это со своим неврологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Никак она не повлияет на вашу беременность!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения