ЧТО ЭТО МОГЛО БЫТЬ?

№629564 Что это могло быть?
Наталья Жен., 40 лет. Москва
Еще вопрос: в один из вечеров, примерно месяц назад, у меня закружилась голова, появились звездочки перед глазами, общее ощущение было такое, будто бы я вижу, слышу и понимаю все происходящее вокруг не совсем ясно.. С трудом дошла из магазина домой.. Через минут 40 ко мне пришла соседка, во время беседы с ней, я поймала себя на том, что совершенно не понимаю о чем она говорит, пытаюсь сосредоточиться на теме разговора и не могу, забыла как ее зовут, хотя знакомы мы давно, назвала ее имя и испугалась, что не правильно (пришлось осторожно посмотреть в телефонной книжке мобильника). Не могла вспомнить название многих вещей которые видела собственными глазами - такие, как линолеум и коридор... и еще какие-то.. В итоге, на следующий день, встала как побитая, голова ватная, внимание рассеянное, глаза больные (бывает такой взгляд -больной очень). Что это было, Доктор? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Могу только предположить, допустимых источников подобных симптомов
возможно перечислить немало. Целесообразно углубленное исследование
ситуации, виртуально это невозможно. Анализ проблемы лучше всего
проводить в режиме очной консультации.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Так может выглядеть транзиторная ишемическая атака.

Надо показаться неврологу и обследоваться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Транзиторная ишемическая атака (ТИА), чью симптоматику вы описали выше, является преходящим нарушением мозгового кровообращения. Симптомы патологии весьма схожи с теми, что наблюдаются при инсульте, однако между транзиторной ишемической атакой и инсультом, есть существенная разница - симптомы первой проходят в течение одного часа.
Причины возникновения ТИА разнообразны, но в основе каждой из них - недостаточное кровоснабжение участка мозга, вследствие блокирования какого-либо сосуда, снабжающего мозг кровью (тромб, атеросклеротическая бляшка). В крайне редких случаях патология бывает спровоцирована кровоизлиянием. Но при этом, происходит достаточно быстрое восстановление кровообращения. Развитие патологии имеет массу предпосылок, тем или иным образом влияющих на состояние сосудов головного мозга. Основные причины: гипертония, сахарный диабет, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), нарушения липидного обмена, гиподинамия, повышенная свертываемость крови, избыточная масса тела и пр. И прежде чем назначить лечение, должен быть проведён обширный ряд обследований, как-то: полнейший биохимический и клинический анализ крови, электроэнцефалография (ЭЭГ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), ультразвуковая допплерография. Порой к этому списку добавляют ангиографию и электрокардиографию (ЭКГ).
Если с момента наступления транзиторной ишемической атаки прошло не более 48-ми часов, а также при повторных приступах ТИА на фоне сердечно-сосудистых патологий, таких, как атеросклероз - проводится стационарное лечение.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения