СОСОТОЯНИЕ ПОСЛЕ МЕНИНГИОМЫ

№630014 Сосотояние после менингиомы
Наталья Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Обращаюсь к вам за консультацией относительно здоровья моего свекра. Ему 59 лет. Из истории болезни: в 1996 году он был оперирован по поводу менингиомы крыла основной кости слева. В больницу попал в состоянии частичной парализации (не мог ходить). Сделали операцию, через 22 дня выписали без инвалидизации. Через 12 лет начались приступы, похожие на эпилептические припадки. Выглядело это так: он держит помидор в руках, потом резко его сжимает и раздавливает, когда приходит в себя ничего не помнит. Снова начали обследование. Обнаружили рецедив опухоли. Провели повторную операцию, восстановление проходило хорошо. Он сразу всех начал узнавать. В этот раз дали 2 группу инвалидности без права работы. Но через пол года после операции начались опять похожие эпилептические приступы. Начали обследоваться, сделали МРТ, в результате врачи сказали, что опухоль удалена полностью и эти приступы связаны с рубцеванием шва. В месте шва у него образуется «шишка». Также поставили диагноз: энцефалопатия смешанного генеза 2 степени + артериальная гипертензия 2 степени. Сейчас у него частые приступы до 2 раз в день. Всегда очень красные глаза, сухость в глазах, он совсем не может читать (не понимает смысл, не может сложить слоги), пишет только слова, состоящие не более чем из 4 букв, может спрашивать об одном и том же много раз, состояние подавленное, смены настроения постоянны. Пьет лекарства: амлодипин, вазилип, винпоцетини и цераксон 1 месяц. Но видимых улучшений нет. Хотелось бы узнать чем его состояние опасно? Какой может быть прогноз?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Необходимо назначение противосудорожной терапии и повторить МРТ с контрастированием.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Позвоните, обсудит подробнее.

тел.8-926-581-93-44

Ю.В.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале выполните МРТ с контрастным усилением
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нужно выполнить МРТ-исследование с контрастированием, и с результатами на прием к эпилептологу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения