АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ОБЛАСТИ ВЫРЕЗКИ МОЗЖЕЧКОВОГО НАМЕТА
№632230 арахноидальная киста области вырезки мозжечкового намета
Ирина Жен., 36 лет. Россия Верхняя Салда
29.10.2012 22:42
Моей дочери 7 лет, наблюдаемся у невролога с приступами головной боли со рвотой и последующим засыпанием, диагноз- мигрень без ауры. на МРТ обнаружена арахноидальная киста области вырезки мозжечкого намета размером 13х16х15 мм. Невролог поясняет, что киста не является причиной головной боли. Вопрос: будет ли киста расти? нужно ли проводить периодические обследования (МРТ), если да, то как часто? Что может провоцировать рост? спасибо!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Киста может расти, а может оставаться такой же. Для контроля повторяйте исследование ежегодно.
Время создания: 30 Октября 2012 06:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства. Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Октября 2018 12:57
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите
Фото
 Заключени
Время создания: 28 Ноября 2021 23:41