БЕСПОКОЙНЫЙ НОЧНОЙ СОН

№638259 Беспокойный ночной сон
Виктория Жен., 31 лет. Россия Москва
Добрый день. Моей дочери 9 месяцев. Ребенок очень активный. Первые два месяца мы, не побоюсь этого слова, орали если не спали, а спали мы редко и понемногу, могли орать по 5 часов, на какой то момент ребенок засыпал от усталости минут на 15, а потом опять плакать. Были на консультации у трех неврологов, делали два раза нейросонографию в разных местах, по результатам все хорошо, развивается в соответствии с нормой. У всех один диагноз гиперактивный ребенок. Пили фенибут два раза по месяцу. На момент принятия фенибута сон ребенка улучшился, ребенок стал спокойнее. После отмены ребенок стал спокойнее, видимо просто повзрослел, а проблемы со сном вернулись. Примерно с 5 месяцев дневной сон нормализовался, сейчас мы спим примерно по 1 час 15 минут два раза в день. А ночью мы можем просыпаться до 10 раз за ночь, причем просыпается практически всегда со стоном и плачем, причем плачет с закрытыми глазами, крутится, выуживается и засыпает только когда дашь попить воды и покачаешь в кроватке. Мы засыпаем, только когда качаешь. Выпить мы можем до 0.5- 1.0 литр за ночь, естественно памперсы я тоже меняю два три раза за ночь, причем меняю ей, а она вся выкручивается, плачет, но глаза не открывает. У нас уже 6 зубов, за неделю до вылезания вообще практически бессонные ночи для меня, ее невозможно укачать, она крутится как уж на сковородке и плачет.
Мы придерживаемся одних и тех же действий перед сном, их не нарушаем. Пробовали не мыть на ночь, не перевозбуждать, обильно кормить ничего не помогает. Бывают ночи, когда она просыпается 3 раза за ночь, такая ночь считается, что удалась. Пытаюсь провести аналогию после таких ночей, что мы сделали по другому накануне, и понимаю, что был обычный день. Наш невролог советует нам сделать ночной видео ЭЭГ мониторинг. Скажите пожалуйста, нормален ли такой сон для ребенка и есть ли необходимость в видео ЭЭГ мониторинге? С чем можем быть связан такой сон?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Вы описываете ситуацию похожую на ситуацию с моим первым ребёнком.

У нас на выходе нашли последствия родовой травмы шейного отдела позвоночника.

Если хотите, я могу посмотреть ребёнка - теперь я обучен диагностике и лечению таких случаев.
С уважением,
Юрий Валентинович,
Врач-невролог, гомеопат, мануальный терапевт.
Тел. 8-926-581-93-44
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Речь идет о поведенческой инсомнии. См. Как улучшить сон грудного ребенка
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию, там вы найдете все ответы и рекомендации: Как можно попытаться улучшить сон своего маленького ребенка