СРОЧНЫЙ ВОПРОС
№639746 Срочный вопрос
Элина Жен., 19 лет. Россия Челябинск
21.11.2012 14:55
Здравствуйте доктор...Моему сынуле 5 месяцев...Вчера мы были на узи головного мозга и тазобедренных суставов...результат меня очень огорчил....Хотела бы спросить на сколько это опасно? Ниже прилагаю заключение узи головного мозга подскажите к какому врачу идти?
Гиперрезистенный нормоскоростной тип мозговой гемодинамики в бассейне пма и сма. Венозный отток не нарушен. На момент осмотра в визуализируемых фрагментах мозговых структур головного мозга без эхографических признаков повреждений,патологических включений и структурных изменений

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Что именно Вас огорчило?? На узи описан вариант нормы!
Время создания: 21 Ноября 2012 23:07
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Патологии нет.
Время создания: 22 Ноября 2012 00:27
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 02 Октября 2018 07:01